УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Ролики детские: как выбрать идеальную модель

23.06.2020 5.0 / 5
Изучив отзывы родителей, рекомендации экспертов и профессионалов, мы подготовили для вас подробную инструкцию, которая поможет вам выбрать идеальные детские ролики.

 

Как распознать удобные ролики?

Удобные роликовые коньки должны иметь надежные крепления, которые должны плотно фиксировать, но при этом не пережимать, ногу ребенка. Если плотно застегнутый на ноге ботинок не болтается, не жмет, не заваливает ногу в одну или другую сторону, и во время приседания застежки не расстегнулись, такие ролики могут претендовать на звание «идеальных».
Однако, не торопитесь с выводами, прежде чем купить ролики детские, нам предстоит провести еще несколько тестов. Например, взвесить ролики.
На вопрос, сколько должны весить детские ролики, эксперты в один голос отвечают: «Чем меньше, тем лучше». Посудите сами, пара детских роликов весит от 2 килограммов, каждые дополнительные 100 граммов – это лишняя нагрузка для неокрепших детских ножек.

Какой производитель лучше?

Специалисты утверждают, что надежный бренд на 80% минимизирует травмы ног. И, уж поверьте, дело совсем не в модном имении или ярком логотипе. Вопрос исключительно в надежности конструкции, износостойкости материалов и удобстве использования.
Если брать во внимание исключительно детские ролики, какая фирма лучше всех себя зарекомендовала? Наш рейтинг выглядит так:
Rollerblade – Одним из профильных направлений этого итальянского бренда являются детские модели роликовых коньков. Компания практически не делает профессиональные модели роликов, но в детских и фитнес моделях они преуспели. Если у вас нет времени разбираться, какие детские ролики лучше купить, берите Роллерблейд.
Seba – это французский производитель роликовых коньков является одним из лидеров рынка. Продукция бренда прочная и надежная, подходит как для уличного катания, так и для фристайла. Себа – популярная марка, на такие ролики всегда легко найти запасные детали.
К2 – американский производитель, который создал ролики с мягким ботинком. Продукция бренда отличается повышенной комфортностью и мягкостью как прогулочных моделей, так и детской линейки.
Powerslide – немецкий бренд имеет огромный модельный ряд роликов и экипировки, как для профессионалов, так и для любителей. Паверслайд известен своим броским дизайном.
Fila – производитель из Италии одним из первых стал выпускать ролики для детей с раздвижной рамой. Ролики Фила известны своей удобной колодкой и надежной конструкцией.
Безусловно, есть достойные недорогие ролики китайского производства. Однако, чтобы понять, какие ролики детские хорошие в низком ценовом сегменте, вам нужно будет чуть больше углубиться в изучение конструкции роликов и особенности их работы.

Стоит ли брать раздвижные ролики? Какие пределы регулировки размера?

Эксперты едины в своем мнении – для ребенка лучше всего выбрать именно раздвижные роликовые коньки. Такая модель может «вырастать» до 5 размеров, что является огромным плюсом. Можно купить качественную модель, ведь их хватит ребенку на несколько сезонов. Заманчиво, не так ли? Отвечаем на самый важный вопрос, ролики детские раздвижные как выбрать, на что обратить внимание?
 
 
В первую очередь на способ увеличения размера ролика. Это может быть специальный рычажок или использование винтов на подошве. Оба способа надежны, вам нужно выбрать тот, который вам под силу.
Существует еще один нюанс, о котором редко говорят консультанты. Размер роликов может увеличиваться двумя способами: путем смещения пятки или носка. Профессионалы утверждают, что лучше всего выбрать второй вариант, так как при смещении пятки, меняется и центр тяжести. Ребенку снова придется учиться держать баланс.

Тип ботинка: мягкий или жесткий?

Наверняка вы помните, что первые модели роликовых коньков, которые появились на полках наших магазинов, были с плотным пластмассовым ботинком и тканевым сапожком-вставкой.

 

 

Не так давно на рынке появились модели с мягким ботинком, как кроссовки. Начался спор о том, какие ролики лучше: с твердым каркасом, которые плотно удерживают ножку, или легкие дышащие тканевые ролики? Однозначного ответа нет. Давайте же рассмотрим все «плюсы» и «минусы».
Жесткий ботинок Мягкий ботинок
+ поддержка ступни

+ боковая фиксация

+ ударопрочность

+ износостойкость

+ возможность стирать тканевый сапожок
+ маленький вес

+ отличная вентиляция ног

+ удобство в носке

- большой вес

- недостаточная вентиляция ног
- сложная стирка роликов

- недостаточная поддержка стопы

 

 
Для первого «неагрессивного» катания эксперты советуют присмотреть детские роликовые коньки с тканевым ботинком. Если же ребенок планирует осваивать трюки, то ему необходимо защитить ноги от вывихов плотным пластиковым каркасным ботинком.

Трехколесные или четырехколесные? Пластиковая или металлическая рама?

Оказывается, факт того, имеют детские ролики 3 или 4 колеса, важен при выборе первых роликов. Дело в том, что маневренность роликов зависит от длины рамы, а скорость – от размера колес. В четырехколесных роликах рама длиннее и колеса стандартного размера. В этой модели центр тяжести приходится на два средних колеса. Ребенку будет легче удерживать баланс. Роликовые коньки с 4 колесами идеальны для новичков.
 

Детские ролики с тремя колесами более маневренные. Центр тяжести приходится на среднее колесо, что делает их более чувствительными в управлении. В таких моделях достаточно места для замены колес на больший диаметр, что увеличивает их скорость. Эти ролики понравятся уже продвинутым пользователям.
Ролики детские двухполозные – это так называемые квады, роликовые коньки со спаренными колесами. Они имеют короткую раму, а значит и управлять ими значительно легче. Детские ролики в два ряда более устойчивы и подходят деткам уже с 3 лет.
Существует отдельный вид роликовых коньков – ролики детские трансформеры. В этой модели раму с колесиками можно заменить на лезвие для катания на льду. Это очень популярный вариант для любителей спортивного катания вне зависимости от сезона.
Что же касается материала рамы, то в детских роликах рамы из металла встречаются очень редко. Пластик гораздо легче, и он прекрасно выдерживает нагрузку, на которую рассчитаны большинство детских роликов – 50 кг.

Как подобрать размер?

Как выбрать ролики нужного размера? Довольно просто. Для начала нужно узнать длину стопы ребенка. Для этого возьмите лист бумаги, карандаш и обведите ножку малыша. Расстояние от края до края и будет длиной стопы. Прибавьте к этой цифре 0,5 см и смело сверяйтесь с размерной сеткой. Очень важно, чтобы вы воспользовались сеткой подбора размера того производителя, чьи ролики планируете купить.
 

В магазинах часто советуют покупать ролики на размер больше. Однако, если вы выбираете «растущую» модель, в этом нет необходимости.

Покупка роликов без ребенка: миф или реальность?

Часто выбор роликов, которые предлагают близлежащие магазины очень ограничен. В интернет-магазинах и выбор больше, и цены часто ниже. Кроме того, можно воспользоваться зарубежными сайтами. Но как купить ролики без примерки?
Мы приготовили список рекомендаций, как выбрать ролики ребенку без ребенка:
  • замеряйте стопу ребенка, узнайте его вес;
  • определитесь с моделью роликов или набросайте список желаемых характеристик;
  • внимательно изучите описание роликов на сайте;
  • подберите подходящий размер;
  • выберите нужный цвет;
  • созвонитесь с продавцом, чтобы уточнить наличие;
  • оформите заказ.
 

Небольшой совет, когда пойдете на почту забирать ролики, возьмите с собой ребенка. До того, как вы распишитесь о получении товара, вы сможете померить ролики, убедиться в их качестве. Если по каким-то параметрам они вас не устраивают, от получения товара всегда можно отказаться.
Последний штрих – выбор защиты и шлема. Не пренебрегайте их покупкой. Пусть лучше они никогда не пригодятся, чем придется жалеть о том, что не купили.
В стандартный набор защиты входят наколенники, налокотники и защита запястья. Есть наборы со щитками для голени, но их относят к экипировке для более активного катания. Защитные шлемы продаются отдельно. Многие шлемы имеют яркий детский дизайн, который понравится малышу. Существуют шлемы с фонариком сзади. Они не только защитит голову ребенка от травмы, но и делают его более заметным для других участников движения.
Очень надеемся, что в этой статье мы смогли максимально подробно и доступно ответить на все ваши вопросы. Пожалуй, кроме одного: «Сколько стоят ролики?».
Цена на детские ролики в маркетплейсе IpopoKiDS стартует от 450 грн. Дальше – выбор за вами. Ведь вы уже знаете, как выбрать ролики для детей и на какие характеристики обращать внимание в первую очередь.
Удачного вам выбора и веселого катания на роликах.