УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Детские роликовые коньки – рейтинг производителей 2024. Какой выбрать бренд?

06.07.2020 5.0 / 5

Катание на роликах – это не просто способ активно и весело провести свободное время. Ролики - это настоящий спорт. Вы только представьте, во время катания работают около 90% мышц тела. У ребенка укрепляются мускулатура, формируется правильная осанка, развивается выносливость, улучшается координация, тренируется зрительный аппарат. Приятный бонус - активная физическая нагрузка помогает снять лишнее эмоциональное напряжение и улучшить настроение. Однако важно понимать, чтобы получить от катания лишь пользу, нужно выбрать правильные детские роликовые коньки.

Виды роликовых коньков

На роликах можно просто кататься по парковым дорожкам, ездить с высокой скоростью или выполнять различные трюки. В зависимости от вида катания, роликовые коньки делятся на следующие типы:

  • Фитнес - это ролики для обычного катания по аллеям парков и ровным дорожкам. Ролики для фитнеса имеют 4 колеса, металлическую или пластиковую раму (в зависимости от веса человека) и тормоз. Ботинок может быть как мягким, так и жестким. Как и ролики для детей, они могут быть раздвижными. Эти ролики не рекомендованы для скоростной и экстремальной езды и подойдут для новичков.
  • Беговые или спидскейт – ролики для быстрой езды. Такие ролики имеют колеса большего диаметра и могут развивать скорость до 40 км\ч. Однако эти ролики менее маневренные, а значит в управлении довольно тяжелые. Скоростное катание на роликах требует идеально ровной поверхности. Такие ролики не подходят новичкам.

  • Фрискейт или слаломные – ролики, которые подойдут для всех видов катания, даже для выполнения некоторых трюков. Их отличительной чертой является жесткий ботинок, который плотно фиксирует голеностоп, а также укороченная рама. Часто встречаются модели, где крайние колеса крепятся чуть выше остальных для маневренности и выполнения трюков. Такие ролики подойдут как новичкам, так и профессионалам.
  • Трюковые или роллерблейдинговые – это ролики для агрессивного катания. Они отличаются жестким ботинком и маленькими колесами. Такие ролики очень маневренные. Спуск по перилам, преодоление препятствий, прыжки – все эти трюки будут вам под силу. Такие ролики не способны развить высокую скорость и едва ли подойдут новичкам.
  • Детские ролики – это отдельный вид. Их отличает плотный ботинок, надежная шнуровка и наличие штатного тормоза. Очень удобно покупать модель с регулировкой размера. Ролики детские трансформеры способны увеличиваться до 5 размеров. Для детских роликов важным критерием является легкий вес. Вот почему в детских роликах часто не металлическая, а пластиковая рама (реже алюминиевая). Она выдерживает вес до 50 кг. Однако такие ролики не подойдут для профессионального скоростного или экстремального катания.

Топ-10 популярных моделей детских роликов

Прежде чем порекомендовать вам ролики детские хорошие по мнению родителей всего мира, давайте выясним, какие роликовые коньки выбирают украинские пользователи.

И так, детские роликовые коньки рейтинг покупателей маркетплейса IpopoKiDS:
Как видим, украинские родители предпочитают не только известные бренды Rollerblade и Stiga Tornado, но и более бюджетные модели фирм: Bambi, Best Roller, Scale Sport. Это китайские производители роликовых коньков, которые сертифицированы в Европе и выпускают яркие детские роликовые коньки в более дешевом ценовом сегменте.
Уверены, среди китайских роликов тоже можно найти достойные модели. Нужно только знать, на какие характеристики обратить внимание. Наша статья «Ролики детские: как выбрать идеальную модель» несомненно поможет вам в этом.

Лучшие мировые производители детских роликов 2024

Безусловно, фирма-производитель является одним из важнейших критериев выбора детских роликовых коньков. Профессионалы утверждают, что качественный бренд роликов способен на 80% снизить риск травм при катании.

Rollerblade

Американо-итальянский бренд является одним из самых крупных производителей роликовых коньков в мире. Компания выпускает фитнес и детские роликовые коньки. Узкая специализация позволила довести данные модели роликов буквально до совершенства. На сегодняшний день компания выпустила несколько удачных моделей роликов для фрискейта и слалома. Если вы не знаете, какие детские ролики лучше купить, выберите эту марку и вы точно не прогадаете.
 

Модель 2024 года - Rollerblade Microblade G

Тип Раздвижные детские
Ботинок Жесткий каркас и дышащий внутренний ботинок
Рама Гибридная (на 4 и 3 колеса)
Колеса 72 мм
Подшипники SG3
Система фиксации Бакля, шнуровка, ремень
Размеры 28-40,5
 
 

 

Seba

Французский бренд роликовых коньков. Компания выпускает как взрослые модели для фристайла, так и ролики детские профессиональные. Ролики этого бренда известны своей надежностью и прочностью. Они способны выдержать серьезные нагрузки: длительное катание и сложные трюки. Ролики этой фирмы выбирают многие профессиональные спортсмены и опытные роллеры.
 

Модель 2024 года - SEBA STJ Junior

Тип Раздвижные детские
Ботинок Жесткий каркас и дышавший внутренний ботинок
Рама алюминий
Колеса 62 мм - 72 мм
Подшипники АВЕС 7
Система фиксации Бакля, шнуровка, ремень
Размеры 29-40,5
 
 

Рowerslide

Немецкий производитель. Ролики этого бренда отличаются комфортом. Линейка моделей этого бренда содержит ролики всех типов: городские и внедорожные модели, детские спортивные ролики, фитнес и профессиональные модели. Компания выпускает порядка 20 брендов роликов и аксессуаров, а значит и запасные детали к роликам можно найти без труда.
 

Модель 2024 года - Powerslide Playlife Dark Breeze

Тип Раздвижные детские
Ботинок Жесткий каркас и бесшовный внутренний ботинок
Рама полипропилен
Колеса 65 мм- 70 мм
Подшипники АВЕС 5
Система фиксации Бакля, шнуровка, ремень
Размеры 29-38
 
 

Fila Scates

Итальянский производитель фитнес и скоростных моделей роликов. Они первыми стали выпускать раздвижные детские роликовые коньки, чем сразу привлекли внимание покупателей. Компания не устает совершенствовать свои модели как визуально, так и технически. Модельный ряд Фила Скейтс огромен. Здесь и стандартные фитнес модели, и скоростные взрослые, и ролики детские двухполозные. Что бы вы не выбрали, вы получите надежные ролики в привлекательном дизайне.
 

Модель 2024 года – Fila NRK G Junior

Тип Раздвижные детские
Ботинок Жесткий каркас и анатомическая подкладка
Рама алюминий
Колеса 72 мм- 76 мм
Подшипники АВЕС 7
Система фиксации Бакля, шнуровка, ремень
Размеры 29-39
 

K2

Английский бренд. Компания первой выпустила на рынок модель роликов с мягким ботинком, чем вывела развитие индустрии совершенно на новый уровень. Теперь прогулочные модели стали более легкими, комфортными, дышащими. Ролики буквально стали одним целым с ногой. Прогулочные\фитнес модели роликовых коньков К2 буквально вне конкуренции.
 

Модель 2024 года - K2 SK8 Hero Boa Alu

Тип Раздвижные детские
Ботинок Жесткий каркас и анатомическая подкладка
Рама алюминий
Колеса 72 мм
Подшипники АВЕС 5
Система фиксации Система застежки ВОА
Размеры 32-40
 

 

Фирм, которые выпускают ролики для детей, гораздо больше. Среди них такие компании: Roller Derby, Novus, Hudora,Atemi, Action, Larsen, Tempish, Roces и многие другие. Но упомянутая выше пятерка считается абсолютными лидерами среди мировых производителей роликовых коньков в 2024 году.

Подведем итоги

Для того, чтобы выбрать хорошие детские ролики, помимо фирмы-производителя, вам необходимо знать все их характеристики. Вот список того, на что вам нужно обратить внимание:
  • Первые ролики можно купить, когда малышу исполнится 3 года. Для начала можете выбрать модели со спаренными колесами. Они будут более устойчивыми.
  • Детские ролики должны быть легкими и иметь тормоз.
  • Присмотрите раздвижную модель роликов. Такая система позволит увеличить подогнать ботинок четко по размеру ребенка.
  • Ботинок на детских роликах должен быть мягким и плотно прилегать к ноге, а крепления надежными и простыми.
  • Чаще всего на детских роликах по 4 колеса. В таких моделях центр тяжести приходится на два центральных колеса. Если ваш малыш уже уверенно катается, можно подобрать детские ролики с тремя колесами.
  • Колеса должны быть средней жесткости с диаметром 64 мм или 70-72 мм. Жесткие колеса с большими диаметрами не подходят новичкам.
  • Что касается подшипников, для детских роликов оптимальным будет класс точности АВЕС-3 – АВЕС-5.
  • Рама на детских роликах сделана из пластмассы или алюминия. Металлическая рама делает ролики более тяжелым.
  • Нога в роликах не должна клониться во внутреннюю или внешнюю сторону.
  • Не забудьте о покупке набора защиты и шлема.
Некоторые родители для первого раза предпочитают купить самые дешевые ролики на случай «если ребенку не понравится». Хочется отметить, что в роликах, которые плохо едут или ненадежно сидят на ноге, ребенку действительно не понравится кататься. Но самое главное, что такие ролики могут привести к травмам.
Надеемся, мы смогли ответить на самый главный вопрос тех, кто выбирает детские ролики какая фирма лучше. Теперь вы без труда подберете для своего ребенка самую удобную и безопасную модель и влюбите своего малыша в этот прекрасный спорт.
Если эта статья была полезной для вас, не забудьте поделиться ей с друзьями.