УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Как выбрать детский скейтборд: виды, строение, инструкция по безопасности

29.03.2021 5.0 / 5

Содержание

    1. История скейтборда
    2. Как подобрать скейтборд для ребенка? - скейтборд - лонгборд - пенниборд - круизер
    3. На что обратить внимание при покупке скейтборда?
    4. Сколько стоит скейтборд?
    5. Скейтбординг - защита во время занятий
    6. Популярные бренды
    7. ТОП-10 скейтбордов на ipopokids
    8. Правила техники безопасности

Если ваш ребенок хочет себе скейтборд, недостаточно просто пойти в первый попавшийся магазин и купить доску понравившегося дизайна. Оказывается, существует различное множество скейтов. Все они имеют свои особенности. Некоторые подходят для выполнения трюков, а некоторые – идеальны для скоростной езды. Какие-то предпочтительнее использовать в городских условиях, а какие-то способны покорять внедорожье. Как же выбрать подходящий для вашего ребенка транспорт? Давайте разбираться.

История скейтборда

Первые скейты появились в Америке еще в 50х годах. Доска на колесах стала сухопутной альтернативой для любителей серфинга. С тех пор скейтборды получили множество изменений и модификаций. Однако начиналось все с классической деревянной доски с прикрепленными к ней колесиками. Балансируя на ней, юные американцы рассекали по улицам, подражая серфингистам. Это явление получило название «тротуарный серфинг.

В США катание на скейтах имело огромную популярность. В 60х годах состоялись первые соревнования по скейтбордингу, а в 70х Алан Генфальт придумал «Олли» - базовый прыжок без рук, в настоящее время он является основой для большинства трюков. В те времена были популярны доски асимметричной формы: широкий овальный нос и тупой хвост.

Сейчас такие доски называются Олд Скул. Это максимально устойчивый скейт, который имеет смещенные к носу колеса. Сегодня катание на таких досках – это особая фишка. Профессионалы часто катаются на них, чтобы проникнуться духом истории спорта и понять, как сложно приходилось спортсменам раньше.
В 80х годах катание на скейтбордах было под запретом из-за повышенной травматичности. Позже этот запрет был отменен и скейтбординг постепенно становился частью субкультуры, а позже отдельным видом экстремального спорта.

Как подобрать скейтборд для ребенка? - скейтборд - лонгборд - пенниборд - круизер

Прежде чем купить детский скейтборд, вам необходимо понимать, каким будет катание: трюковым или скоростным, городским или внедорожным, по асфальту или в скейтпарках. Обсудив с маленьким экстремалом все его желания, можем приступать к выбору.

Итак, скейты для детей бывают следующих видов:

Фриборд – бамбуковая или кленовая доска с 6 колесами. Появился в 90е чаще всего используется профессионалами. Вид утяжеленного скейта: максимально устойчивый, но неудобный для трюков. Хорош для гонок, роллердромов и сложных участков трассы.

Лонгборд – длинная доска для скоростного катания. Скейт не приспособлен для выполнения трюков, для использования требует достаточных умений. Существуют специальный утяжеленные модели для более скоростного катания, модели для управляемых заносов и укороченные маневренные «рыбки».

Круизер – это подвид лонгбордов, предназначенный для прямых дорог. Он имеет мягкие или средней жесткости колеса немного шире, чем у других моделей. Обычно круизеры среднего размера, в сравнении с другими досками. Они идеальны для катания по городу.

Пенни борд – пластиковая доска с мягкими колесами. Этот скейт получил свое название от марки производителя Penny Skateboards. Длина деки составляет от 22 до 36 дюймов. Этот борд компактен, имеет множество расцветок, что очень нравится детворе. Он идеально подходит как для городского катания, так и для трюков.

Стритборд – последняя новинка. Его еще называют снейкборд, потому что его дека как бы состоит из трех частей и в движении напоминает змею. Отличает эту доску и наличие креплений для ног, как у сноуборда. Техника катания и выполнения трюков на стритборде тоже отличается. Если ребенок уже имеет навыки катания на скейте, для снейкборда ему все равно придется заново учиться.

На что обратить внимание при покупке скейтборда?

Скейт пенни борд или лонгборд в целом имеют одну конструкцию. Они состоят из деки, подвески, колес и подшипников. При этом для новичков нет необходимости самостоятельно собирать скейт, подбирая каждую деталь исходя из индивидуальных особенностей катания, как делают профессиональные скейтеры. Лучше купить готовую модель.

Дека

Это доска, к которой крепятся колеса. В классических бордах она деревянная, но встречается и пластиковые (пенниборды). В отличие от самокатов, размер деки не зависит от размера ноги гонщика. Чем доска уже, тем борд маневреннее. Для новичков и детей обычно выбирают средний показатель 19-21 см.

Длина деки для скейтборда детского зависит от роста малыша. Обычно она составляет от 50 до 80 см. Вот подробная таблица, которая подскажет, какой купить скейтборд для подростка, а какой для малыша:

Рост Возраст Категория Размер деки
до 100 см до 5 лет macro 27 дюймов
до 140 см 6-8 лет micro 28 дюймов
до 150 см 9-12 лет midi 29 дюймов
150 см+ 12+ deckt 30+

Подвески

Траки – это металлические конструкции, которые крепятся снизу доски и соединяют ее с колесами. Между доской и подвеской есть резиновая прокладка. Чем она толще, тем меньше нагрузки будет на доску. Подсказка: подвески из алюминия служат дольше.

Колеса

Они отличаются по жесткости и размеру. Мягкие колеса (73а-87а) хороши для неровной поверхности дороги. Круизер скейт на таких колесах будет кататься идеально. Маркировка 88а-95а говорит о колесах, которые чуть тверже предыдущих. Чаще всего стоят на парковых досках и лонгбордах. Средние (96а-99а) – идеальны для уличной и парковой езды. Оптимальный выбор в соотношении маневренность\скорость. Жесткость больше 101а подходит для опытных гонщиков. Такие колеса быстро разгоняют скейт и подходят для скольжений.

Что же касается размера, то чем он больше, тем доска быстрее. Средний диаметр колес скейтборда 54-59 мм. Он идеально подходит для новичков. Колеса до 53 мм быстро набирают скорость, но максимальная скорость крайне мала. А колеса больше 60 мм обычно стоят на лонгбордах и круизерах. Они медленно разгоняют доску, но держат хорошую скорость в процессе катания.

Подшипники

При выборе подшипников главное разбираться в маркировке. Качество подшипника не влияет на скорость движения, зато помогает сохранять набранную скорость. Соответственно для скоростного катания и для трюков нужны разные значения.

Подшипники классифицируются по шкале АВЕС. Чем выше показатель, тем лучше отшлифованы детали подшипника, тем меньше будет сопротивления при вращении. При АВЕС 9 и 7 движение «накатом» будет достаточно долгим. Поэтому круизер или  лонгборд купить следует именно с такими подшипниками. Для прыжков и трюков подойдут АВЕС 5 и 3.

Сколько стоит скейтборд?

Детские скейты и скейтборды профессиональные значительно отличаются по цене. Также различной будет стоимость и моделей разных фирм. Мы можем лишь сориентировать вас.

Самые дешевые маленькие скейтборды 43 см длинной стоят от 159 грн. Однако совсем маленьким деткам врядли стоит кататься на скейте из-за высокой травмоопасности. А малышам до 5 лет подойдут доски 65-68 см. Этот скейт скорее игрушка, чем транспорт.

Классические деревянные скейты (от 70 см) стартуют в ценнике с 260 грн и заканчиваются серфскейтами за 6000 грн.

Цена пластикового круизера начинается от 650 грн, а деревянного лонгборда от 1000 грн. В Украине можно купить лонгборды и за 8000, и это не предел.

Пенниборды стартуют в стоимости от 450 грн. Однотонные и с рисунками, скейты со светящимися колесами и без – за 500-600 грн в продаже без труда можно найти любой пенниборд.

Если же вы хотите непременно Пенни борд оригинал, то в Украине ценник стартует от 2,5 тысяч. А лонгборды Penny на официальном сайте стоят порядка 4,5 тысяч.

Мы выяснили, сколько стоит скейт на родине скейтбординга в США. На Amazon самые классические модели досок хороших проверенных брендов можно купить за 50-100 долларов.

Скейтбординг - защита во время занятий

Есть две вещи, о которых стоит помнить перед тем, как встать на скейт. Это удобная обувь и защита.

Для скейтбординга лучше всего подойдут кеды на плоской вулканизированной подошве. Они плотно сцепляются с покрытием доски и достаточно комфортно сидят на ноге. Если вам требуется дополнительная фиксация голеностопа, выберите высокие кеды.  

Что же касается комплекта защиты, то начинающему гонщику не помешает иметь:

  • шлем: для обычного катания достаточно классического котелка, который плотно сидит на голове. Для катания на лонгбордах часто выбирают полноценный шлем с защитой лица, как для мотоциклов.
  • наколенники и налокотники: большинство травм приходится на суставы. Защита должна плотно прилегать, но не передавливать руки и ноги ребенка.
  • перчатки: защита кисти при катании очень важна, так как много трюков требуют задействования ладоней скейтера.

В зависимости от стиля катания вашего ребенка, вам могут понадобиться и дополнительные аксессуары:

  • щитки на голень и предплечье;
  • шорты, чтобы защитить бедренные суставы и копчик;
  • жилет для защиты спины при падениях.

Независимо от того, какие модели досок вы присматриваете: скейты, пенни борды или круизеры, не пренебрегайте покупкой качественного защитного снаряжения. Это поможет вашему ребенку избежать серьезных травм и сохранить здоровье.

Популярные бренды

Мы составили ТОП-5 самых популярных брендов скейтбордов для детей и начинающих спортсменов:

  1. Zoo York
    Производитель товаров для скейтбординга из США. Бренд пропитан философией бунтарского уличного духа и молодежного стремления к самовыражению. Это очень известный бренд одежды, обуви, аксессуаров. Компания заботится, чтобы выпускаемые товары были не только высокого качества, но и имели уникальный дизайн.
  2. KFD Skateboards
    Южноафриканский производитель. На рынке с 2001 года. Считается одним из лучших изготовителей досок для новичков. Высокое качество и яркий дизайн, плюс умеренная цена.
  3. Enuff Skateboards
    Британская компания товаров для экстремальных видов спорта. 25 лет на рынке. Преимуществом является возможность не только купить готовые скейты, но и взять комплектующие либо же собрать доску по индивидуальным характеристикам.
  4. Amigo Sport
    Бренд считает своей миссией способствовать тому, чтобы дети вели активный образ жизни, поэтому Амиго Спорт специализируется на детском транспорте. Производственные мощности находятся в Тайване и Китае. Производитель следит за тенденциями и регулярно выпускает крутые новинки. Технических характеристик бордой этого бренда достаточно для начинающих. В их пользу говорит и умеренная цена.
  5. Shantou
    Китайский производитель, специализирующийся в основном на пенни бордах. Отличное качество пластика и комплектующих, большое разнообразие расцветок и демократические цены. То что нужно для ознакомления со скейтбордингом

ТОП-10 скейтбордов на ipopokids

На IpopoKiDS огромный выбор скейтбордов разных производителей: США, Великобритания, Южная Африка, Китай, Украина… Мы собрали товары разных детских и спортивных интернет-магазинов и точно знаем, что у нас вы найдете идеальный для вашего ребенка скейт:

Вам остается лишь найти подходящий скейтборд, выбрать магазин, который предлагает на данную модель самую выгодную цену и заказать доску с доставкой в Киев, Одессу, Харьков или любой другой город Украины. Уже через 2 дня вы получите свою покупку и порадуете своего маленького райдера.

Правила техники безопасности

Чтобы катание на скейтборде доставило ребенку максимальное удовольствие, малыш должен захотеть научиться. Мотивация очень важна. Ведь обучение может быть долгим, а временами даже болезненным. Поэтому убедившись в серьезности намерений ребенка, выбрав малышу хорошую доску и надежную защиту приступайте к тренировкам.

Лучшим выходом будет пройти обучение у тренера. Он поможет выбрать ведущую ногу, научит правильной стойке, покажет и отработает технику Олли и научит трюкам. Если же у вас нет возможности, обратитесь к видеоурокам:

Теперь вы знаете, как выбрать для ребенка скейтборд, на какие характеристики и особенности обратить внимание. Осталось прояснить один не менее важный момент – скейт должен нравится самому гонщику.

Благо выбрать подходящий дизайн доски сейчас не проблема. Скейтборд для мальчика может быть как ярких, так и брутально-темных цветов. Может пестрить логотипами и мелким принтом, а может иметь один крупный рисунок. Позвольте ребенку сделать свой выбор. Ведь скейтборд - это же не просто транспорт, это часть самовыражения.

Скейтборд для девочек тоже не должен быть непременно розовым или в мелкие цветочки. Хотя и такие расцветки можно найти. Девчонки на скейтбордах тоже претендуют на собственный стиль: дерзкий или сдержанный. В любом случае, выбор дизайна доски должен быть на 100% за ребенком.  

Желаем вам удачного выбора, веселых покатушек и ярких спортивных побед.