УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

"Недетская": как обустроить комнату для сына-подростка?

22.04.2020 5.0 / 5

Переделка детской комнаты под территорию подростка - непростая задача. Не бойтесь экспериментировать и дайте проявить себя мальчику от 13 лет. Даже если он ошибется, это будут его ошибки. Ваша задача - тактично направлять и обеспечивать общее руководство.

Что же предстоит сделать?

1. Выбрать цветовую гамму

Подростковые психологи советуют оформить комнату мальчика 13 лет и старше в светлых тонах. Бледно-зеленый, серый, бежевый - эти варианты подойдут идеально. Самый практичный цвет мебели - белый или светло-серый. Он нейтральный, сочетается практически со всеми оттенками. На такой мебели не будет видна пыль. Кроме того, она визуально не давит и расширяет границы помещения.

Подросток наверняка добавит в комнату аксессуары «под себя». Вешалки «Монстрики», штора «Аэроклуб», скетч-постеры, Star map of the sky, светящаяся в темноте. Понравится ему бескаркасное кресло в виде груши или футбольного мяча. Часто в оформлении он может использовать любой «мусор» с историей, имеющий значение для хозяина комнаты. Любимые поломанные игрушки, старые диски, непонятные железки, маски с Хеллоуина, гирлянды. В комнате подростка - это нормально.

Поставленный перед выбором, он остановится на постельном белье с нестандартными принтами - Ball pit от SNURK или Berni «Спокойной ночи».

Если в это цветовое разнообразие мы добавим ярких красок еще оформлением и мебелью, выйдет пространство из раздела «вырви глаз». Лучше избежать этого на старте.

2. Создать освещение

Трудно переоценить значение света в комнате подростка. Его должно быть много и разного. Создайте больше возможностей, чтобы подсветить какую-то часть комнаты или стену, не включая верхний свет. Мальчик от 13 лет не будет спорить с такой концепцией. Она покажется ему уютной и комфортной.

Источники неяркого вечернего освещения могут быть желтого, белого или неонового оттенка - спросите у сына, что ему нравится больше.

В качестве дополнительного стационарного освещения можно использовать светодиодные ленты. Роль передвижной светоточки с успехом выполнит торшер.

Дополнительное освещение необходимо возле рабочего места. Речь идет о зрении мальчика от 13 лет, поэтому здесь подростковая самодеятельность допускается лишь в виде выбора дизайна устройства. Это может быть светодиодная лампа mealux dl-1012 или современная эргономичная ML-500.

Для ночных посиделок у ноутбука можно использовать лампу Evo-Kids.

Учитывая количество девайсов, не забудьте, что розеток в детской комнате много не бывает.

3. Подобрать мебель

В комнате мальчика от 13 лет отпадает необходимость в специальной детской мебели.

Ему понадобится комфортное место для сна с качественным матрасом. Если под детскую отведена небольшая комната, стоит задействовать высоту. Тогда лучшим выбором станет кровать-чердак, например, IndigoWood Cherdak. Кровать в этом случае займет второй ярус. Первый можно переоборудовать под диван, стол или шкаф. Хороший вариант - кровать с выдвижными ящиками внизу. Такая, как «Соня» от ТМ «Верес».

Школьнику-подростку не обойтись без рабочего места с компьютером. Ведь из детской парты-растишки он уже вырос. Теперь практичнее остановиться на взрослом варианте рабочего стола. Он должен быть большой. Чтобы монитор стоял на достаточном удалении, вместились колонки и аксессуары.

Стул должен быть не красивым, а удобным. Можно остановиться на кресле с подлокотниками.

Оставшееся пространство делим между шкафами и полками для хранения вещей. Шкафы лучше выбирать размером до потолка. Это смотрится монолитно, современно, не позволяет скапливаться хламу, максимально задействует место.

Помните, что закрытая мебель для хранения вещей станет залогом порядка в подростковой комнате. Не потому, что мальчик от 13 лет научится аккуратно складывать одежду и все остальное. Просто масштаб трагедии окажется скрытым от глаз.

Добавьте в комнату несколько штрихов. Спортивный уголок, увлажнитель воздуха, коврик «Сафари».

Общая информация

Самый большой в Украине маркетплейс детских товаров Ipopo Kids предлагает все необходимое для обустройства комнаты мальчика от 13 лет. Товары на нашем сайте имеют подробное описание и фото. Для удобства посетителей они разделены на категории и рубрики. Это, а также наличие фильтров, делают поиск быстрым и продуктивным.

Информация о доставке, оплате, акциях и скидках позволяет подойти к выбору спокойно и уравновешено. Отзывы покупателей придают процессу дополнительный комфорт и убирают последние сомнения.

Приятных вам покупок и удачи в нелегком деле оформления комнаты для подростка.