УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Как выбрать радиоуправляемую машину? ー советы от экспертов IpopoKIDS

15.09.2020 5.0 / 5

Машина на радиоуправлении для детей класса шорт-корс, трофи, монстры, багги… можно продолжать и дальше, но в этом нет смысла, если эти названия ни о чем не говорят. В статье собрана информация о том, как выбрать радиоуправляемую машину в ipopoKIDS правильно. Разберемся в классификации, типе двигателя, аккумуляторе, пульте управления.

Классификация машинок на радиоуправлении

Кто плохо разбирается в классификации могут выбирать машинку, только смотря на дизайн. Это неизбежно влечет за собой проблему того, что автомобиль застревает на асфальте или не скользит даже на обычном ламинате. Дело не в качестве радиоуправляемой техники, а для чего конкретно джипы на пульте управления предназначены. 

Есть модели для гонок, дрифта, бездорожья и трюков. Но проблема в том, что это не всегда указано в характеристиках. Зато есть такие слова как: монстры, багги, трагги, оффроуд класс. Поэтому нужно знать классификацию, чтобы не купить игрушечную машинку на пульте управления, которая будет всеми забытая валяться в коробке.

Масштаб

Неприятным сюрпризом в вопросе радиоуправляемых машин может стать фактический масштаб изделия. Ожидали, что игрушка будет большой, а пришла модель чуть больше ладони. Это случается когда родители покупают игрушку в интернет-магазине и не обращают внимание на характеристики. Для удобства ipopoKIDS указывает масштаб сразу после строчки «Описание». 

Первая цифра — фактический размер транспорта, вторая — во сколько раз она уменьшена. Самые большие машины на пульте управления для детей идут в длину от 70 до 95 см — масштаб 1:5. Минимальный около 120 мм — масштаб 1:34. Они помещаются в ладонь и играть ими можно только в помещении. Средние масштабы 1:10, 1:12, 1:14, 1:16, 1:18, 1:20. Габариты влияют на то, как автомобиль будет справляться с неровностями на ландшафте.

Двигатель

От двигателя зависит скорость и силовая тяга автомобиля. В машинках для младшей возрастной группы устанавливают коллекторный двигатель. Он прекрасно себя чувствует в моделях класса краулер и трофи. Двигатель позволяет разгоняться до 45 км в час и проходить большие препятствия. 

Мощь и долговечность — это синонимы бесколлекторного двигателя. Он почти не используется в детской технике. Ведь такой аппарат проносится со скоростью в 165 км в час. Для развлекательного характера можно использовать только опытным гонщикам. За такой двигатель придется отдать выше сумму, чем за коллекторную систему.

Какие бывают детские машинки на пульте управления?

Модели машин на радиоуправлении делятся на виды. Одни прекрасно чувствуют себя на бездорожье: монстры, багги, трагги, шорт-корс траки, кроулеры, трофи. Другие предпочитают гладкую поверхность, где они показывают что такое настоящее скольжение: дрифт, ралли. 


Монстры (Monster Truck)

Монстры — это внедорожники вездеходы, для которых не нужна специальная трасса. За счёт полного привода, гигантских колес и высокого дорожного просвета авто легко преодолевают препятствия. Внедорожники на пульте управления не подходят для скоростной езды. Но они оснащены защитой в виде жёсткого корпуса. Поэтому им не страшно столкновение с бордюром или другой машинкой.

Монстры могут прыгать — совершать трюки, отталкиваясь от неровностей на дороге. Для управления монстром нужен определенный опыт, а для маневренности необходима точность и аккуратность. Модель сконструирована на раме, а не на шасси как другие радиоуправляемые машины. На каждое колесо модели установлено по 2 амортизатора, что не опять же не характерно для других типов автомобилей.

  • Предел скорости разгона 100 км/ч.
  • Самые популярные производители ARRMA, LOSI, TRAXXAS, HPI.
  • Распространенные масштабы 1:24 до 1:6.

Багги

Багги чувствует себя как рыба в воде на грунтовых дорогах и трамплинах. Гористую поверхность и сложный ландшафт как монстр багги не преодолеет. Но это с лихвой компенсируется скоростью до 120 км/ч. Если малыш фанатеет от драйва, то машинка с небольшим дорожным просветом способна удовлетворить его потребности. 

Дорожный просвет (клиренсом) — это расстояние от нижней точки кузова машинки до поверхности дороги. Для внедорожников: багги, трагги, монстров — клиренсом должен быть большим. А вот для скоростных авто с минимальным — для снижения сопротивления. 

Шорт-корс (Short Course)

Спортивные грузовики на пульте управления с хорошей проходимостью. Подходят для езды: на песке, асфальте, газоне и грязи. Масштаб в 1:16 предназначен для игры дома, а 1:10 для катания на улице. Они выглядят не только реалистично, но и ведут себя подобным образом. Настоящий шорт-корс — это исключительно задний привод.

Трагги (Truggy)

Трагги — это что-то среднее между монстром и багги. От монстра эта модель взяла способность проходимости в любых условиях. А от багги — маневренность при поворотах на больших скоростях. При этом трагги не хватает прыгучести монстра. Хоть эта модель и приближена больше к багги от нее она отличается шириной кузова и большим диаметром колес. 

Краулеры (Crawler)

Ничто так не завораживает как детские машинки на радиоуправлении класса краулер. На них не устроишь эпичные гонки, дрифт и заднее сальто с кувырком. Вся фишка в технических характеристиках подвески. Краулер на тихой скорости взбирается на отвесные склоны, ездит по лужам и грязи.

Шасси авто приобретает невероятные изгибы, что позволяет им буквально лазить по огромным камням. Мальчики при виде краулера захотят использовать эту особенность для преодоления самых сложных препятствий. Подобный ход подвески установлен на трофи.

Трофи (trophy)

Это крутые машинки на пульте управления, которые максимально приближенные к реальным моделям автомобилей. Как и краулеры они медленные, но им не хватает мощи, чтобы взбираются на валуны. Акцент сделан на реалистичности кузовов и детализированных элементах. Полноценная машина на радиоуправлении для улицы, только в уменьшенной версии.

Дрифт (Drift)

Дрифт — это техника вождения транспорта с прохождением поворотов с сильным заносом. Главное, в этом виде спорта — это удержание скорости и угла к траектории. Машинки на пульте управления для детей класса дрифт отличается скользящими жесткими покрышками. Это позволяет ей не цепляться за асфальт, а плавно скользить по нему.

Лучше всего дрифтовать получается на заднем и полном приводе. Автомобиль легко уводить в занос на любых ровных поверхностях. Кроме мощного двигателя внутри, снаружи их оснащают ярким дизайном с множеством обвесов. Такая машинка способна вызвать восторг еще до того момента, как начнут ей управлять. 

Ралли (rally)

Мощные грузовики на пульте управления по грязи — это ралли. Их детали защищены от влаги. У них хорошая управляемость и они развивают скорость до 35 км/ч. Как и дрифт машинки они полноприводные и могут ездить боком. Сниженный центр тяжести на шасси позволяет автомобилю быть маневренным. 

Идеальная проходимость по прямой и кольцевой трассе. Ралли с легкостью преодолевают неровности и небольшие препятствия. Мелкий гравий и плотно лежащий песок не станет серьезной помехой.

Игрушечные машинки на радиоуправлении на что еще обратить внимание

Тип двигателя. В лучшие радиоуправляемые машины ставят электрический движок. Он идеален для игр дома, потому что он тихий. Не создает выхлопных газов и безопасен для детей. В отличие от ДВС (двигателя внутреннего сгорания) на бензине. Для начального и среднего уровня лучше подходит коллекторный двигатель. Он не такой быстрый и долговечный как бесколлекторный, но для детского использования больше и не надо.

При покупке обращать внимание на объем двигателя не нужно, как и на скорость вращения вала. Это важно для профессионального применения, но не для детских игр.  

Тип привода. В полном приводе тяговое усилие передается на 4 колеса. Отсюда и высокая проходимость: авто справиться со сложным рельефом. Даже есть машинки на пульте управления джипы повиснут в воздухе парой колес, то с помощью пульта можно выбраться.

В заднем приводе — задействована задняя пара колёс. Чтобы управлять ей нужна аккуратность. При резком повороте машину заносит. Это даже хорошо если автомобиль для дрифта. Привод на передние колёса — это стабильности. Не факт что машину будет заносить, даже если делать это намеренно.

Пульт управления.

В некоторых моделях идет неполная комплектация. Поэтому может понадобиться докупить пульт отдельно. Но может случиться и такое, что со временем техника выйдет из строя или поломается. Есть пистолетный тип пульта и рычажной. Отличаются они по сложности использования. Для того чтобы ребенку было интересней играть — можно купить оба пульта. 

Для пистолетного типа используется левая рука. Курок отвечает за газ и движение вперед/назад. Колесо на боковой панели регулирует движение вправо и влево. Пистолетный тип рекомендуют для новичков. Если малыш уже имеет навык, то можно рассматриваться рычажной пульт. Его необходимо держать обеими руками. С виду он напоминает джойстик от игровой приставки и управляется по такому же принципу. 

Слева пистолетный пульт, справа рычажной

Частота в 27 МГц или 40 МГц постепенно выходит из строя. Это случается если рядом есть другие RC-модели: автомобиль теряет сигнал. Такую машинку можно брать ребенку, который будет играть дома. А вот если малыш собирается устраивать зрелищные соревнования, то частота должны быть в 2,4 ГГц. Она обеспечивает надежную связь передатчика и приемника.

Аккумулятор 

Если автомобиль заметно хуже едет, значит кончается заряд. Внутренняя система электроники питается от аккумулятора. Он него зависит время работы аппарата на одном заряде. Перед тем как купить детскую машинку на аккумуляторе, нужно узнать характеристики, которые указаны в описании к модели. 

Li-Po (Li-pol или Li-polymer) — литий полимерные. Из плюсов: быстрая зарядка и низкий саморазряд. Минусы: изнашивается за 1-3 года даже без использования. Нельзя оставлять Li-Po аккумуляторы без присмотра во время зарядки. Содержать аккумулятор нужно огнеупорном чехле. 

Ni-MH — аккумуляторы для игрушек на радиоуправлении плохо переживают избыточный заряд. Поэтому нужно вовремя отключать питание. LiFePO4 — литий-железо-фосфатные. Есть цилиндрические и другие в виде плоских пластин. Совмещает в себе компактность и объем Li-Po и неприхотливость NiCd и Ni-MH батарей.

Популярные модели детских машинок на радиоуправлении на Новый год 2021

Если вы хотите порадовать своего малыша, то не так важно, сколько стоит машина на пульте управления — главное, то какие она подарит эмоции. Чтобы определиться с выбором, подумайте, где ребенок будет с ней играть — дома или на улице. Лучше если ей можно управлять в заснеженную погоду. 

Для этого выбирайте модель класса монстр, шорт-корс или краулер. Благодаря большим колесам они покорят не только снежные вершины, но и весеннюю траву, грязь, газон и даже огромные камни. А на монстре можно еще научиться делать крутые трюки. Возможно эти навыки захочет опробовать вся мужская половина семейства. 

Если малыш любит скорость, то максимального ускорения они добьются с помощью ралли и багги на пульте управления. В свою очередь, их можно использовать даже дома на гоночных треках. А вот траги создан для тех, кто хочет одновременно и скорости и покорение неровностей на дороге.

Для самых требовательных хороший вариант модели трофи — джипы по грязи на пульте управления, которые максимально реалистично выглядят. Помните про дрифт машинки, которые способны покорить сердце мальчугана своим дизайном. Наличие световых и звуковых эффектов на автомобиле только подогреет интерес к приключениям, которые начинается с ipopoKIDS.