УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Советы родителям первоклассника ー как подготовить ребенка к успешной учебе

23.07.2020 5.0 / 5

Чтобы школьная жизнь началась у детей хорошо — они должны быть умственно, эмоционально и социально к этому готовы. Ведь подготовка к 1 сентября - это не только составление списков и покупка канцтоваров и одежды, это еще и помощь в адаптации ребенка к новому виду деятельности. Делимся советами психологов, учителей, говорим о вреде гаджетов и даем памятки для выполнения домашнего задания.

Советы психологов родителям первоклассника

Самое сложное для детей в начальной школе не обучение, а сама адаптация к новой среде. Если ребенок ходил в детский садик или рос рядом с другими детьми, то ему будет легче. А если нет, то создайте для будущего ученика ситуации, где ему придется контактировать с незнакомыми людьми. Это можно сделать на день рождении или общественном празднике, в магазине, в транспорте и даже в поликлинике.

Учите ребенка общаться с разными людьми. Этот навык будет очень ценный и во взрослой жизни. Важно развить его до 10 лет, в то время, когда формируется детская психика. Школа во многом этому способствует, но если не уделить этому должное внимание, можно упустить момент, когда начнет развиваться социофобия. И в дальнейшем без помощи специалиста здесь не справиться. 

Поощряйте общение с другими людьми, ведь успехи ребенка в школе напрямую зависят от социальных взаимоотношений.

Если малыш в первые недели обучения раздражительный и слезливый — это нормально. Он еще не освоился в новых для себя обстоятельствах и его психика сопротивляется. Это выражается в эмоциональном возбуждении, которое может проявляться в неугомонности.

Важно помнить, что часть мозга, которая отвечает за длительное нахождение в одной позе активируется только после 7 лет. Поэтому относитесь к непоседливости с пониманием.

Поощряйте сына или дочку правильно — не манипулируя. Забудьте о формулировке вроде «— Если ты получишь пятерку, то я тебе куплю игрушку». Лучше создавайте положительное подкрепление результату. Когда первоклассник получит хорошую оценку за четверть, или за диктант устройте ему маленький праздник в честь этого. И в дальнейшем он будет с энтузиазмом делать школьные предметы. Чтобы получить хороший результат, а не просто потому что ему что-то за это обещали.

Советы учителя родителям первоклассника

Учителя не диетологи, но настоятельно рекомендуют хорошо кормить детей на завтрак. Желательно зерновыми и молочными продуктами с добавлением свежих ягод и фруктов. Занятия станут бессмысленны, если малыш будет голоден. Самый сложный предмет для первоклассника это письмо, поэтому тренируйте мелкую моторику рук с помощью:

  • мозаики;
  • лепки из пластилина;
  • аппликаций;
  • мелкой раскраски;
  • выведения фигур через трафарет;
  • пальчиковой гимнастикой.

И также научите собирать ранец на полный день в школе. Сначала соберите его сами, чтобы первоклашка наглядно увидел, как это делать. Потом попробуйте вместе. А далее проследите, чтобы он смог без посторонней помощи справиться с этой задачей. Это нужно для того, чтобы в школе малыш быстро смог подготовиться к уроку и без паники найти то что нужно.

О правильной критике

Можно критиковать работу, но никогда не критикуйте ребенка. Важно, чтобы он разделял правильное понимание этого значения. Если из раза в раз ему говорить, что он двоечник, ничего не умеет и самый глупый в классе, то у него может возникнуть социофобия или заниженная самооценка.

«Двоечник, ничего не умеешь, самый глупый» ー это не критика, а ваша оценка недостаткам ребенка.

В начале учебного года хвалите малыша за то, что он сделал. Например, за то, что мужественно отсидел 5 уроков или самостоятельно донес ранец. По мере того как он будет посещать школу старайтесь сместить акцент на получившийся результат. За то, что он самостоятельно выполнил домашнее задание или выучил стихотворение за два дня.

Родители, которые не осознают разницу между своей оценкой и критикой рискуют психическим здоровьем малыша ー ведь он может считать, что родители его не любят.

Критика в сторону учителя

Не настраивайте у детей негативного отношения к школе и его сотрудникам. Если дочка или сын начинает жаловаться, внимательно выслушайте и попробуйте вместе разобраться в ситуации. Объясните роль ученика и учителя. Школьник должен осознать авторитет классного руководителя, только так он сможет усваивать новую информацию и успешно обучаться.

Учитель начальной школы ー это авторитетное лицо.

Организация распорядка дня

Сон первоклассника ー это главное с чего стоит организовывать режим. Эффективность работы маленького школьника зависит от баланса между интеллектуальной и физической деятельностью. Лучше всего, если у малыша будет индивидуальный график. Составлять его лучше совместно — на большом красиво-разукрашенном плакате. Повесив напротив рабочего места.
 
Таблица для организации режима:

Что нужно  Сколько часов Идеальное время  Общие рекомендации
Полноценный сон 10 часов Засыпание 21:00
Подъем к 7:00
Может понадобиться еще час для послеобеденного сна.
Прием пищи  1,5 часа завтрак дома — 7:20;
завтрак в школе - 10:00;
обед — 13:30;
полдник — как удобно;
ужин — не позже 2 часов до сна.
Следите за разнообразием рациона. Включайте свежие овощи и фрукты. 
Домашнее задание 1 - 1,3 часа с 15:00 до 16:00
или 
с 16:00 до 17:00 
Делайте 10-минутные перерывы между изучением предметов.
Свежий воздух 3 часа  После школы. 
Перед сном.
Лучше всего если в это время рядом будут другие дети.

Помимо того что указано в таблице необходимо ввести распорядок физической активности. Например: бассейн или спортивные секции. Для поддержания здоровья первоклассника приучите его делать утреннюю гимнастику ー по 15 минут. Внесите в график время для водных процедур, зарядки и личного досуга малыша. Не занимайтесь уроками после 19:00, потому что в это время снижается работоспособность.

Главное правило для родителей

В 2020 году уместно рассказать о досуге с гаджетами и чем это грозит. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует родителям ограничить экранное время малыша до 2 часов день. Если получиться меньше, то это только лучше скажется на эмоциональное благополучие ребенка.

Люди не способны воспринимать мир через экран, им необходимо взаимодействовать с предметами. Тем более это касается самых маленьких, так как их мозг только формируется. Они познают мир через органы чувств, а значение слов понимают через социальное взаимодействие.

Время за гаджетами препятствует развитию мозга и вовлеченности в социальную жизнь. Если ваше чадо постоянно у телевизора или в телефоне, то есть риск развития цифрового аутизма и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Цифровой аутизм — это неспособность деток концентрироваться и общаться с другими людьми. У них затормаживаются речь и часто они не понимают значения слов, которые использует.

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность) — при нем малыш становится рассеянным, капризным, тревожным. Как правило, он теряет способность обучаться, потому что неспособен сосредоточится на одной задаче.

Давайте ученику больше взаимодействовать с предметами:

  • пластилином;
  • конструктором;
  • пазлами;
  • книгами;
  • альбомом для рисования.

Так вы сохраните духовное и физическое здоровье первоклассника, его способность к общению и обучению.

Памятки по выполнению домашних заданий

Ребятам не рекомендуется делать уроки самостоятельно. Родители должны контролировать этот процесс и проверять домашнее задание. Ниже есть таблицы, которые помогут облегчить эту задачу и быстро справиться с уроками.

Как подготовиться к диктанту

Родители могут помочь ребенку с диктантами самостоятельно дома. Для этого потребуется учебник русского языка/литературы для первого класса. Это нужно для развития у малыша интеллекта и системного запоминания. Диктант писать легче тем, кто регулярно читает книги. 

  • Прочитать текст вслух.
  • Читаем одно предложение, которое малыш будет записывать.
  • Акцентируем внимание на каждом прочитанном слове. «Первое ー поднялись», «Второе слово ー темные», «Следующее ー тучи».
  • Напоминайте, где ставить точку.
  • Читайте слова как они пишутся, а не слышаться. 

Как научиться правильно переписывать

Первоклашкам еще сложно прочитать целое предложение и начать его списывать. Но и переписывать по буквам не вариант. Лучший подход — по словам. Сначала его нужно прочесть. Написать по памяти в черновик и проверить все ли буквы совпали. Если да, то приступать к следующему. Когда малыш проработает этот навык, можно будет начать переписывать с учебника, читая сразу предложение.

  • Прочесть слово.
  • Написать в черновик по памяти.
  • Проверить на ошибки.
  • Снова его написать — уже правильно.
  • Двигаться дальше.

Как подготовиться к письму по памяти

Письмо по памяти – это воссоздание ранее заученного текста. Хорошо тренирует память, развивает внимание, учит основам орфографии и увеличивает словарный запас. У процесса 5 этапов: восприятие, анализ, чтение, заучивание и само написание.

  • Прочитать текст и выяснить значение слов, которые непонятны. Задача: понять о ком, или о чем идет речь.
  • Разобрать слова, при письме которых происходят трудности. Для этого обращаемся к правилам русского языка.
  • Читать по слогам вслух.
  • Закрыть книгу и написать текст на память.
  • Проверить.

Как сделать звуко-буквенный разбор слова

Чтобы избежать первые неудачи в школе, дети должны уметь делать фонетический разбор. Ведь не всегда как слышится так и пишется.

На слове: ВОРОНА

  • Написать транскрипцию. Пишется 一 ворона, читается как [ВАРОНА]
  • Поставить знак ударения. Для этого много раз повторяйте слово. Ворона, ворона, вОрона. 
  • Разделить слово на слоги. Делать это нужно вслух.
  • ВО-РО-НА ー 3 слога.
  • Выделите согласные буквы красным цветом. ВОРОНА.
  • Дать определение согласным звукам. Под мягким согласным ставим зеленый кружок, под твердым ー синий. Ворона ー 6 букв, 6 звуков.

Как разобрать слово по составу

Таблица с примером. Слово: Прилетел

1. Найти окончание. Отсутствует
2. Основа ー все слово без окончания. Прилетел
3. Найди корень. Подбери родственные слова. Лететь, летать. лет
4. Укажи приставку. Она перед корнем. При 
5. Отметь суффикс. Он расположен до окончания, перед корнем. е,л 

Как разобрать предложение по членам речи

Предложение не обходится без главных членов речи. С их помощью мы понимаем, кто и какое действия совершает. 

Главные члены предложения Отвечает на вопросы Пример Как обозначить
Подлежащее Кто? Что?

Мама пошла в магазин. 

Папа уехал на работу 

Подчеркивается одной чертой 
__________
Сказуемое  Что делать?
Что сделать? 
Что делает? 

Собака бегает в саду.

Ваня испугался идти с нами.

Подчеркивается двумя чертами 
_____________
_____________

Как составить план текста

  • Внимательно прочитать текст.
  • Разделить его на смысловые части.
  • Определить главные мысли текста 一 его идею. Написать своими словами.
  • Озаглавить каждую часть.
  • Найти в каждой части те предложения, которые отражают главную идею.
  • Проверить все ли главные мысли присутствуют в плане.

Как подготовиться к сочинению

  1. Определить тему для сочинения.
    «Мой первый урок»
  2. Поставить цель.
    Рассказать, как я себя чувствовал во время первых занятий
  3. Написать введение.
    «мама рассказывала, что когда я пойду в школу…»
  4. Написать основную часть с мыслями, аргументами и фактами.
  5. Изложить свои мысли ясно и понятно.
  6. Написать заключение — краткий вывод.
  7. Пусть текст отлежится.
  8. Перечитать его и по необходимости исправить.
  9. Переписать в чистовик готовый вариант.

Что делать, если ваш ребенок не хочет идти в школу?

 
Поступление в школу для ребенка — это стресс, нужно рано вставать, делать уроки, общаться с одноклассниками, слушаться учителя. Но несмотря на это обычно дети все равно проявляют энтузиазм к учебе. Потому что они любопытны и им интересно все новое. Нежелание ходить в школу просто так возникнуть не может.
 
Проблемы со школой могут появиться по нескольким причинам. Первая и самая распространенная ー это травля. Дети остро переживают, когда их не принимают в коллективе. Одноклассники-агрессоры не осознают серьезность своих поступков. Ведь они не воспринимают других людей, как чувствующих и мыслящих. Им только предстоит этому научиться. Узнайте подробнее у классного руководителя об отношениях вашего ребенка с другими детьми.
 
Другая причина ー это то, что школьник, можешь бояться строгости и требовательности учителя. Поговорите с родителями других детей. Возможно, у них такая же проблема. В этом случае поднимите этот вопрос на родительском комитете. От этого будет зависеть, благо вашего ребенка, не затягивайте. 
 
Утром дочка или сын заявляет, что не хочет идти в школу. Скажите «一 Хорошо, ладно, оставайся дома». Выбирайте спокойную тактику. Придя после работы поговорите и выясните истинные причины, почему он не хочет идти. В 90% случаев ваше чадо поделится информацией. Но если вы насильно отправляйте ребенка в школу, то есть риск, что он замкнется в себе и перестанет делиться своими делами.  

Первый раз в первый класс

Проделать путь в школу ребенку будет легче с вашей поддержкой и вниманием. Будьте тем человеком, которому он будет доверять. Следуйте советам и счастливого вам первого сентября.