УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Как выбрать рюкзак для первоклассника? Лучшие модели 2020 года

16.07.2020 5.0 / 5

Мало кто видит связь между хорошим портфелем и успешным обучением. Тем не менее она существует. В то время когда носка плохой сумки приводит к головным болям и напряжению в спине. Как результат портится осанка и развивается сколиоз.

Мы расскажем, как выбрать и купить хороший школьный рюкзак, научим разбираться в качестве изделий, чтобы малыш приходил домой с пятерками, а не с жалобами. Поговорим о прочности, безопасности, правильной примерке. Покажем лучшие модели и поделимся советами по грамотному уходу.

Что выбрать: ранец, рюкзак или портфель?

Родителям, которые отправляют на учебу уже не первенца гораздо легче выбрать сумку для школьных принадлежностей. Они уже прошли этот этап и могут отличить рюкзак от ранца, а ранец от портфеля. Чтобы знать, как выбрать школьный рюкзак для начала нужно разбираться в устройстве на базовом уровне. 

В некоторых учебных заведениях учебники с тетрадями остаются в классе. В таком случае ученикам не надо их носить с собой. Тогда можно выбрать бесформенный школьный портфель на одной лямке. Только с учетом того, что он будет весить меньше 1 кг.

Рюкзак для первоклассника

Первый класс - это новая среда для детей, чем быстрее они адаптируются тем лучше. Рюкзак в школу рекомендуют носить в 11–16 лет. Он вместительный и поэтому подросткам удобно закидывать все в один отдел и носить его на одной лямке.

Их позвоночник уже сформировался, и никаких угроз такая носка не несет. А вот те, кто только пришел обучаться рискуют испортить осанку. Или умудрится потерять в бесформенной сумке нужные вещи. Отсутствие жесткого каркаса повышает риск, что ваш отличник будет приходить домой с мятыми тетрадями.

Портфель для школы

Портфель школьный это сумка для ношения в руке. Такие можно увидеть у почтальонов, офисных работников и бизнесменов. Обычно в комплекте идет съемный ремень, чтобы носить его на одном плече.

Не рекомендуется медиками для первоклашек, так как нагрузка распределяется неравномерно, что приводит к смещению позвонков. Вес учебников будет давить преимущественно в одну сторону, за счет этого портфель для первоклассника будет казаться тяжелее, чем он есть.

Ранцы для первоклассников

В начальной школе дети очень задиристые, активные и сами себе на уме. Им еще только предстоит научиться дисциплине и порядку. Поэтому неудивительно, что школьный рюкзак для первоклассника за учебный год проходит огонь, воду и медные трубы.

Дети их роняют, кидают, пинают; в общем, используют вместо мяча. Из-за этого мнутся книги, рвутся тетради и ломаются ручки. Чтобы сохранить внутреннее содержимое в целости и сохранности выбирайте ранец.

Он имеет жесткий каркас - даже при большом желании его будет трудно убить. Есть вероятность, что он прослужит и на второй учебный год, при условии, если ученик из него не вырастет.

На что обращать внимание при выборе?

Чтобы купить школьный рюкзак для ребенка, нужно обращать внимание не только на цену. В противном случае вы рискуете выбросить деньги и уже через несколько месяцев снова покупать новой. Не все выдерживают испытание школой, поэтому будьте внимательны в таких вещах как:

  • вес/размер;
  • прочность материала;
  • качество/форма лямок и ручек;
  • количество карманов/отделений;
  • безопасность для позвоночника;
  • безопасность для малыша.

Ниже мы раскроем каждый критерий подробнее, чтобы вы знали, какой ранец лучше купить ребёнку в школу. Изучите стандарты ГОСТ, чтобы на базовом уровне научиться отличать хорошую вещь от плохой.

Стандарты ГОСТ:

  1. Масса пустого портфеля не должна быть более 1 кг.

  2. Спинка должна быть формоустойчивой (т.e иметь жесткий каркас).

  3. На этикетке обязательна маркировка с возрастом ученика.

  4. Длина ремней должна регулироваться по длине.

  5. Обязательны элементы из контрастных оттенков со светоотражательными деталями.

Вес и размер

Ранец для первоклассника со всеми принадлежностями должен весить не больше 10% от массы ребенка. В пустом виде это примерно составляет 800 гр. С учетом учебников, тетрадей и канцелярских товаров вес будет в районе 2 - 3 килограмм. Нужно ориентироваться на комплекцию малыша.

Не покупайте рюкзак на вырост. Многие родители руководствуются тем, что не придётся брать на второй год. Но это может стать роковой ошибкой. Как минимум до следующего года он может недотянуть. Как максимум такая экономия выльется исправлением позвоночника.

Таблица параметров на рост 110 - 130 см и вес 20 - 28 кг.

Вес пустого ранца 500 - 700
Вес наполненного книгами 2,2 кг
Высота спинки 30 - 38 см
Высота передней стенки 22 - 26 см
Ширина ранца 6 - 10 см
Ширина лямок ремня 4 - 6 см
Ширина лямок сверху 3,5-4 см
Ширина лямок снизу 2,2 - 5 см
Длина плечевого ремня 60 - 70 см
Объем от 10 литров

Прочность материала

Вся фурнитура должна быть металлическая в крайнем случае из пластика высокого качества. Замок должен быстро скользить по молнии не зажевывая ткань. Пусть ребенок самостоятельно пробует открывать и закрывать все защелки и замки 一 не помогайте ему.

Дно должно быть твердым, чтобы ткань не провисала и вес не давил на поясницу. Попробуйте сдавить дно, если не получается, то смело берите. Самые прочные имеют укрепленные углы у основания. Не страшно, даже если он упадет вниз по лестнице.

Ортопедический рюкзак для первоклассника

Если ребенку далеко добираться до школы или вы переживаете, что ему будет тяжело, выбирайте ранцы с ортопедической спинкой. Она должна быть жесткой, но с мягкими рельефными вставками в виде буквы. Таким образом, она выравнивает позвонки, не давя на тело при переноске. Помогает в профилактике сколиоза. Вес будет равномерно распределен на спину, поддерживая правильную осанку.

Слева жесткая конструкция, справа бесформенная

В таких ранцах исключена возможность того, что в спину ребенка будут врезаться острые предметы, например: уголки книг и папок по труду. Еще из плюсов — если его поставить, то он не упадёт в отличие от бесформенного рюкзака. Из него будет удобно доставать нужные вещи и также удобно складывать обратно.

Ткань

Виды материала: преимущества и недостатки.

  Полиэстер Нейлон Натуральная кожа Кожзам
Водонепроницаемость + + + -
Защита от ультрафиолета + + + -
Небольшой вес + + - +
Сохранение формы + + + -
Защита от выгорания + - + -
Вентиляция + - - -
Стоимость + + - +

Погодные условия никто не отменял. Весной и осенью в любой момент может пойти дождь, а зимой снег. Случаются более тривиальные вещи: пролитый сок или падение портфеля в лужу. Поэтому важно выбирать водонепроницаемый материал.

Кожзам

Внешний вид может испортиться уже через неделю при носке. Дело не в аккуратности ученика, а в воздействие солнца. Недобросовестные производители выпускают рюкзаки с ярким дизайном, но совершенно не задумываются о качестве ткани. Такой материал будет быстро выгорать под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Не перегружайте ученика, чем легче портфель тем больше у него энтузиазма к учебе. Ему не привыкшему к физическим нагрузкам будет тяжело, если вес будет больше 2,5 кг.

Если сумка не будет иметь твердого внутреннего каркаса с жестким дном, то она будет бесформенной. Нагрузка будет распределена на тело неравномерно, что может привести к сколиозу. Сам материал может терять форму при стирке и чистке, что сильно скажется на внешнем виде. Материал должен быть прочным.

Еще одна распространенная проблема неприятный запах и повышенная влажность внутри. Все от недостаточной циркуляции воздуха. Из-за этого развивается микрофлора, которая может вызвать грибок. Внутренняя вентиляция так же важна, как и водонепроницаемость.

За изделиями из синтетической ткани легко ухаживать. Идеальный материал для ранца 一 это полиэстер, хороший 一 нейлон. Натуральная кожа более прочная и красивая, но такая покупка выйдет дороже. Не рекомендуются покупать портфель из кожзама или клеенчатой ткани. Они не пропускают воздух, быстро теряют привлекательный вид, а также быстро рвутся.

Полиэстер

Лямки

От них зависит 一 будет ли ребенку удобно надевать и снимать школьный ранец без посторонней помощи. Для этого их ширина должна быть не меньше 4 - 5 см. Проверьте, чтобы плотный материал был прошит на несколько раз. Узкие лямки будут въедаться в кожу, натирая ее. А с широкими навряд ли малыш сможет самостоятельно его надеть.

Необязательно чтобы лямки были прямые. Лучше если они напоминают букву и дополнительно имеют спереди ремешки для застегивания. Благодаря им рюкзак первоклассника будет прилегать по форме спины не смещаясь. Как бы по пути ребенок ни бегал и ни прыгал, нагрузка будет равномерная, а позвоночник здоровый.

ВАЖНО! Откажитесь от покупки, если нет регулировки длины.

Отделения, отсеки, карманы

Рюкзак для первоклашки не лучший вариант потому что он имеет один большой отдел. Это неудобно для ребенка, который только пошел в первый класс. Лучше ранец с несколькими полостями и мелкими карманами. Так малыш будет приучаться грамотно организовать пространство, а не сваливать все в общую кучу.

Достаточно двух главных отделений одного большого для книг, папок А4 и другой поменьше для тетрадей, пенала и ланч бокса. Если будет много отсеков, то ученик рискует забыть, что и куда он положил. 

Наличие внутренних и внешних карманов обязательно. Внутри можно складывать деньги на обед, гаджеты, другие мелочи. Наружные карманы по бокам должны быть открытыми на тугой резинке, для переноски воды или других напитков. Есть модели, которые предусматривают внутри карабин для ключей, чтобы их не потерять.

Аксессуары

Важно, чтобы присутствовала ручка. Нужна она больше для самих родителей. Детям не рекомендуется таскать портфель в одной руке. Если вы лично отводите ваше чадо в школу и забираете его, то ее наличие окажет вам услугу.

Не путайте петлю для подвешивания с ручкой. Язычок для подвешивания к парте пришит к задней части ранца, а ручка для переноски расположена на верхней. Если ручка обязательна для комфорта родителя при переноске, то наличие петли мало как повлияет на удобство.

Производители дополнительно к комплектации добавляют мешок для сменной обуви/спортивной формы, пенал, термос или что-то из канцелярии.

Светоотражатели

Даже если вы привозите первоклашку в школу на машине, а потом забираете его, это еще не значит, что светоотражатели вам не нужны. На рюкзаках учеников младшей школы они должны быть, по ГОСТу. Светоотражательные элементы должны находиться на лямках, боковых карманах, лицевой части. Чем больше тем лучше.

По статистике нашивки снижают вероятность сбить перехода в 6,5 раз. Водители заметят светоотражатели на расстоянии 150 метров, вместо привычных 30 метров, независимо от погодных условий и времени суток. В дизайне также должны использоваться флуоресцентные элементы - так малыш будет заметнее днем.

Примерка

Перед примеркой сразу наполните ранец канцелярскими товарами и книгами. Позвольте ребенку самостоятельно его надеть и снять. Не полагайтесь на его самоотчет, ведь будущий первоклассник может сказать, что ему удобно, только потому, что ему понравился дизайн. Есть объективные критерии, по которым можно определить, будет ли ему комфортно.

Обратите внимание на то, чтобы ширина сумки была равна ширине плеч, а край равен высоте плеч. Если вы покупаете рюкзак ортопедический для первоклассника, то нижняя выпуклая выемка должна идеально ложится на поясницу, повторяя ее форму. Застегните все защелки, если они имеются. Идеально прилегает к спине? Отлично 一 значит будет комфортно.

Лучший рюкзак школьный для первоклассника

Топ-6 самых популярных моделей для учеников с краткой характеристикой:

Как ухаживать за школьным рюкзаком?

Будем честными, в начальной школе дети не самые аккуратные. Они приходят с грязными манжетами и перепачканной формой. Рюкзаки также не избегают такой участи. Дети могут недоесть печеньку или яблоко и закинуть все в отдел с тетрадями и книгами. Поэтому как изнутри, так и снаружи требуется уход.

Отдайте предпочтение ранцам с резиновым дном. Вытащив все школьные принадлежности, вы можете просто протереть изнутри антисептической влажной салфеткой. Если заметили пятно, следы от чернил сразу приметесь за чистку. Есть вероятность, что застарелое пятно попросту не выведется. 

Достаточно хозяйственного мыла или обычного моющего средства. Если вы остановили выбор на водонепроницаемом материале, то купите водоотталкивающий спрей. Он продается в магазинах для туристического снаряжения. Обработка потребует двух минут, один раз в неделю. 

Пластиковые молнии чистите зубной щеткой. Так поддерживать первоначальный вид будет легко. Избегайте марких оттенков ткани: пастельных, бежевые, белых. На их уход вы потратите много неоправданного времени.

Стирка и сушка

Сначала опустошаем внутренние пространство и внешние карманы. Заметные пятна обрабатываем жидким пятновыводителем и зачищаем щеткой от центра к краю. Режим стирки ставим деликатный, температуру не выше 40 градусов. Функции отжима отключаем.

Как постирать рюкзак в стиральной машине, чтобы он не деформировался? Перед стиркой наполните все карманы поролоном, это не позволит ткани принимать другую форму.

Как постирать школьный рюкзак с твердым каркасом? Только вручную. Скорее всего, он даже не влезет в стиральный барабан машинки. Наберите в таз теплую воду, добавьте моющее средство и замочите на полчаса. Затем постирайте с помощью щетки. Постиранную вещь промокните сухим полотенцем и оставьте сушиться при комнатной температуре.

Внимание осторожно! Что нельзя делать.

  • Чаще всего в качестве материала используется нейлон или полиэстер. Не выводите пятна с помощью бензина или ацетона. Они испортят ткань, которую будет невозможно восстановить.
  • Средство которым вы стираете вещь, должно быть, без отбеливающего эффекта.
  • Ставить на режим отжима запрещено. Материал не должен перекручиваться.
  • Не гладьте ткань утюгом.
  • Избегайте сушки возле огня, батареи и под прямыми солнечными лучами. Материал должен высохнуть самостоятельно

Как выбрать рюкзак в школу для первоклассника?

Помните, от выбора зависит, какое у первоклашки сложится впечатление о школе и обучения в целом. Не пренебрегайте рекомендациям медиков - придерживайтесь установленных стандартов.

Основные тезисы статьи:

  • обязательное наличие ортопедической спинки;
  • вес не превышает 1 кг в пустом виде;
  • с трех сторон вшиты светоотражающие элементы;
  • ремни с лямками регулируются по длине и имеют спереди застежку для фиксации;
  • ткань водоотталкивающая;
  • полноценная циркуляция воздух внутри;
  • все замки с карманами ребенку легко открывать самостоятельно;
  • углы укрепленные, без острых выступов и сколов;
  • внутренние отделения вместительные, доставать предметы с них комфортно;
  • дно твердое, не проседает.


Счастливого первого сентября и отличных оценок!