УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Слинг или кенгуру: плюсы и минусы выбора

04.12.2019 5.0 / 5

Рождение малыша заставляет мамочку задуматься о второй паре рук. Двух имеющихся катастрофически не хватает. Ведь нужно носить кроху и при этом выполнять всю домашнюю работу. Страдает и свобода передвижения. Коляска с трудом входит в лифт, не всегда помещается в общественном транспорте. Выход есть, он рядом и называется кенгуру или слинг.

Общая информация

Самый большой в Украине маркетплейс детских товаров Ipopo Kids предлагает детские переноски от ведущих мировых брендов и популярных интернет-магазинов. Все товары на нашем сайте имеют описание и фото, что существенно облегчает их выбор. Информация об оплате и доставке делает покупку простой и доступной. Удобная система фильтров помогает в поиске. А отзывы покупателей и советы специалистов дают возможность разобраться, какому приспособлению отдать предпочтение.

Кенгуру и слинги мамочки используют уже давно. Но споры о том, вредно ли в них носить малыша, не утихают до сих пор. Одно можно сказать точно: в них так же уютно, как на руках, и так же удобно, как в коляске.

Несмотря на схожесть функций, слинги и кенгуру имеют кардинальные отличия. В рюкзачке-кенгуру ребенка можно посадить, но не положить. Зато его легко снять или надеть. В слинге-платке кроха может не только сидеть, но и лежать. Однако, многие мамочки утверждают, что его сложно наматывать.

Поэтому давайте разбираться подробнее.

Рюкзаки-кенгуру

Кенгуру – это рюкзак с широкими лямками. В нем ребенок может сидеть лицом или спиной к маме. Педиатры сходятся во мнении, что такая переноска – одно из самых безопасных приспособлений для транспортировки малыша. Хороший рюкзак-кенгуру, например, Chicco Myamaki Complete, правильно распределит вес ребенка по маминой спине и обеспечит крохе максимальный комфорт.

Бытует мнение, что кенгуру нельзя использовать для мальчиков младше 3 месяцев и для девочек, которым еще нет 5 месяцев. Но современные модели дают возможность применять такую переноску с рождения и до тех пор, пока малыш не достигнет веса в 20 кг. Так, рюкзак-кенгуру №8 предназначен для деток с двух месяцев. Он дает возможность носить кроху лежа на мамином боку.

Эрго-рюкзаки

По сути, это тоже кенгуру. Но такую переноску принято выделять в отдельный подвид. Эргономичный рюкзак отличается более высокой и широкой спинкой. Она фиксирует ребенка в максимально физиологическом положении, не давит на его промежность. У него широкий пояс, который переносит основной вес карапуза на талию и бедра мамы, убирая нагрузку с ее плеч. Можно сказать, что эрго-рюкзак совмещает в себе плюсы слинга и кенгуру.

Если вас заинтересовал эрго-рюкзак, обратите внимание на модели My baby от ТМ «Модный карапуз», Love & Carry Air Флорида.

Слинги

Многие современные мамочки являются поклонницами слингов. По сути, это полоска ткани, которая наматывается на мамочку и удерживает ребенка. В нем малыш располагается как сидя, так и лежа.

Слинги можно использовать с рождения крохи. Они обеспечивают тесный телесный контакт родителя и ребенка. Пока малыш не держит голову, его носят в слинге в позе «колыбелька» или в слегка приподнятом положении с поддержкой по всей линии позвоночного столба. С 5-6 месяцев кроху можно усадить в слинге. Тогда вес тела равномерно распределится на позвоночник, ноги и бедра.

Слинги бывают нескольких видов.

Слинг с кольцами

Его носят на одном плече. Он представляет собой двухметровую полосу ткани шириной около 80 см. На одном конце располагаются кольца для фиксации и подушка под плечо. Такой слинг позволяет регулировать положение ребенка практически на ходу. Опытные мамочки признаются, что к нему следует приноровиться. Слинг с кольцами используют максимум до 5 месяцев. Ведь носить тяжеленького карапуза на одном плече под силу не всем. Если это - ваш выбор, обратите внимание на модели «Ирис» и «Кофе со льдом» от ТМ «Василинка».

Слинг-шарф

Это кусок ткани до 6 м длиной. Им приматывают ребенка к маме как в положении лежа, так и сидя. Слинг-шарф можно носить на двух плечах. Такие модели предлагает ТМ «Василинка», Love & Carry.

Май-слинг

Это квадрат или прямоугольник из ткани, в углы которого вшиты длинные лямки. По большому счету, май-слинг - гибрид кенгуру и слинга. В нем рекомендуют носить ребенка, который уже начал садиться у мамы на руках.

На чем остановиться

Подведем итоги. В слинге малыш может принять практически то же положение, что и в материнской утробе. Кенгуру предполагает дополнительную нагрузку на неокрепший позвоночник крохи. Слинг идеален для сна. В рюкзаке, находясь в положении сидя, заснуть малышу будет сложнее. Зато рюкзак выигрывает по скорости и удобству одевания. Кроме того, в слинге сложно гулять в холодное время года. Хотя эту проблему решает слингокуртка. Это верхняя одежда для ношения малыша в слинге. Она не предусматривает отдельного «мешочка» для ребенка. То есть мамочка надевает слинг, а сверху специальную куртку. Например, Love & Carry.

Переглянути більше товарів

Вожжи

Когда карапуз научится твердо стоять на ножках, для прогулок с ним мамочке пригодятся вожжи. Педиатры категорически против того, чтобы на прогулке маленького непоседу придерживали за ручку. Если он будет вырываться, это чревато вывихами. Вожжи помогут защитить малыша от травм и спасут взрослых от хождения в полусогнутом виде.

Наиболее безопасны вожжи, фиксирующиеся на груди, плечах, в подмышках, в виде трусиков либо маечки. Вожжи от брендов Chicco, Love & Carry, Baby Breeze доставят удовольствие от прогулки и мамочке, и малышу.

Айпопокидс желает вашим деткам расти здоровыми и счастливыми. Удачных вам покупок!