УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Как заклеить детский надувной матрас универсальным клеем

01.12.2020 5.0 / 5

Неправильная эксплуатация, домашние животные или мелкий острый предмет могут стать причиной пореза или прокола надувного изделия. Одно дело сделать ремонт детского надувного матраса своими руками, а другое найти конкретное место разрыва. Подскажем, как выбрать клей для матрасов, найти прокол и предотвратить появление новых повреждений.

Как быстро выявить место прокола

Повреждения могут быть разного характера: прокол, порез, разрыв перегородок, расхождение швов и поломка клапана. Есть четыре проверенных способа определить с чем столкнулись именно вы. Чтобы в будущем не тратить много времени и сил на поиск злополучного участка, проверьте клапан.

При надувании и спускании воздуха задействован клапан. Чем чаще происходит с ним манипуляций, тем больше в него попадает пыль, сор, волосинки, ворсинки, шерсть и нитки. Все это садится на уплотнительные резинки, и со временем герметичность снижается.

Для проверки используем не по прямому назначению пену для бритья. Сильно надувать материал нельзя, но сейчас это необходимо. Как только изделие становится тугим, обрабатываем клапан пеной. Если появляются пузырьки, значит есть прокол. Но даже если и нет очистите клапан в качестве профилактики.

Алгоритм действий:

  1. Снимите клапан и извлеките резиновую прокладку.
  2. Очистите пазы от мусора и пыли. Медицинским спиртом, ацетоном или растворителем или даже бензином.
  3. Прокладку обработайте наждачной бумагой с торцевой части.
  4. Смажьте отшлифованную деталь силиконовой смазкой и соберите конструкцию обратно.

Если проблема не решена и все-таки где-то пропускает воздух, читайте ниже как отремонтировать детский надувной матрас. Но сначала займемся поиском прокола. 

Мыльный раствор должен хорошо взбивается в пену и быть в меру густым. Подойдет средство для мытья посуды или шампунь. На 200–500 мл воды добавляется 50–100 мл мыльной жидкости. Губкой или пульверизатором нанесите раствор по всей поверхности, в случае губки круговыми движениями. В первую очередь обработайте швы. На месте повреждения будут образовываться пузырьки и характерный шип. Не останавливайтесь, если нашли один прокол, возможно есть еще несколько. 

Поместить в воду. Надуйте изделие, но так, чтобы его можно было поместить под воду. Например, в ванну, бассейн или в открытый водоем. Часть материала, что находится под водой начните сжимать, чтобы зафиксировать струйку выходящего воздуха в виде пузырьков. Перед тем как решать, чем клеить надувные матрасы, высушите материал и протрите его чистой тряпкой.

Визуальный осмотр. Найти прокол на глаз возможно при хорошем освещении в полной тишине. Для этого поставьте надутый матрас так, чтобы было удобно к нему подходить со всех сторон. Выдавливайте участок за участком внимательно прислушиваясь, откуда идет воздух. Если свист слышен, но определить, откуда так и не удалось, смочите ладонь водой и проводите ее по поверхности. Другой рукой продолжайте давить. Там, где находится прокол, вы почувствуете холодок от выходящего воздуха.

Пищевая пленка. Увлажните материал по всему периметру пульверизатором с обычной водой. Затем накройте влажный материал пищевой пленкой. Разрыв можно обнаружить по месту, где будет собираться воздух.

Важно! Не забудьте обвести перманентным маркером или мелом область вокруг прокола, иначе есть риск потерять нужное место.

Чтобы прочно заклеить матрас надувной, перед склеиванием правильно подготовьте его:

  1. Удалите загрязнения.
  2. Дайте материалу высохнуть.
  3. Обезжирьте поверхность. Детали из пластика обработайте ацетоном или спиртом.
  4. Зачистите наждачной бумагой область вокруг прокола.

Переглянути більше товарів

Выбор материала для заплаток

Подходящий вариант для заплатки любая резина. Ее можно приобрести в строительном магазине или там, где продают атрибуты для туризма и отдыха. К слову, там же можете посмотреть специальный комплект для ремонта от фирмы Intex. Компания производит не только надувные матрасы, но и ремкомплекты с клеем. Необязательно покупать товар этой фирмы, клей с прозрачной латкой можно приобрести отдельно. К набору прилагается инструкция того, как сделать ремонт.

Если вы нашли что-то в качестве заплатки, то помните, что она должна быть больше на 3–5 см диаметра прокола. Вырезайте заплатку круглой или овальной формы. Квадратная или прямоугольная подойдет, но такой метод не долговечен. Края могут со временем цепляться и начать пропускать воздух внутрь.

Выбор клея и инструкция по ремонту

Момент. Подходит для любых тканей, пластмассы, винила и прорезиненных элементов. Сначала обработайте поверхность — подойдет растворитель, спирт, бензин. Клей Момент наносится толстым слоем. Когда будете клеить заплатку, разгладьте материал, чтобы не образовались воздушные прослойки. Это касается любого вида клея. Прижмите заплатку на 20 минут тяжелым грузом. Но спешите по истечении времени использовать матрас. Максимальная фиксация происходит через сутки.

Полиуретановый клей. Продается для склейки обуви — резиновой и кожаной. Клей замечателен тем, что образует цельный шов. Лучший клей с полиуретаном это Десмокол. В отличие от универсального клея наносить Десмокол надо в несколько подходов. После первого нанесения должно пройти 10–15 минут. Далее наносится второй слой на 30 минут. Но и сейчас заплатка не клеится. 

Сначала надо просушить клей горячим воздухом — феном или отпаривателем. А затем прижать заплатку к материалу. Прочность состав проявит через двое суток. Помните, что наносить состав Дисмакола надо тонким слоем, первый и второй раз. 

Клей ПВХ. Настоящий спаситель для тентов, игрушек и бассейнов. Да и вообще для любых поверхностей из поливинилхлорида. Он поможет вернуть к жизни надувное изделие. Жидкий клей при взаимодействии с кислородом затвердевает в пластик. Поэтому порезы длиной до 30 мм ПФХ клеит без заплатки. Через сутки шов приобретет свою прочность и матрасом можно будет пользоваться в привычном режиме.

Супер-момент. Не подойдет для заклеивания надувного матраса для бассейна. Клей на основе каучука за считанные затвердевает и при взаимодействии с водой начинает крошиться. Если матрас используется исключительно дома, то предотвратите сгиб в месте склейки, все из-за того же недостатка крошится. 

Уран на основе синтетического каучука и органического растворителя. Клей водостойкий. Для склейки существует два метода горячий и холодный. Чтобы сделать ремонт надувных матрасов для бассейна, воспользуйтесь холодным способом склеивания. 

  • На заплатку и в область вокруг прокола нанесите тонким слоем клей.
  • Подождите 2–3 минуты и плотно прижмите струпцином или другим прессом склеиваемые части.
  • В таком положении их желательно оставить на 5—6 часов. Затем уберите пресс. Через 24 часа с момента первого шага образуется эластичный крепкий шов.

Важно! Не используйте термоклей. Горячий состав разъедает резину. Со временем обработанный материал термоклеем станет тоньше и порвется.

Инструкция по заклеиванию: стык швов, ворс 

Прокол на стыке швов. Если повреждение на месте сгиба или шва, то каким бы ни был хороший клей, ремонт не будут надежным. Поэтому матрас надо будет вывернуть наизнанку, предварительно сняв клапан. 

Как заклеить надувной матрас по шву: 

  • Обработать поверхность материала растворителем. Дать высохнуть.
  • Выдавить клей на заплатку и прикрепить на матрас. Заплатка должна быть чуть больше размера поврежденной зоны.
  • Придавить тяжелым грузом для склеивания материалов.
  • Посмотрите через время, держится ли заплата. Если сразу не получилось, то повторить действие.

Прокол на ворсе. Чтобы заплатка плотно прилегала к материалу, поверхность должна быть ровной. Если прокол на ворсистой стороне, то ремонт вызывает затруднения. Мелкий ворс не дает заплатке плотно прилегать. Поэтому надо удалить ворс. 

  • Место с проколом очистить от пыли и грязи.
  • Обезжирьте поверхность растворителем или средством для снятия лака.
  • Наполнить растворителем медицинский шприц без иглы.
  • Аккуратно обработать нужный участок ткани.
  • Подождать несколько минут.
  • Затем очистите ворс тупой стороной ножа или ложкой.

Способ ремонта прокола без заплатки

Если не нашли, то что может выступить в качестве заплатки, воспользуйтесь другим методом. Для него вам понадобится утюг и лист бумаги. Выверните изделие наизнанку через клапан. Очистите все от скопившегося мусора и грязи. Края дырки соедините между собой и положите матрас на подложку. Далее накройте стык листом бумаги. Хорошо прогладьте это место с помощью утюга. Когда материал остынет, уберите лист.

Условия эксплуатации после ремонта

Чтобы избежать новых повреждений, соблюдайте ряд правил:

  • Не надувайте матрас до конца — до тугого состояния.
  • Не играйте на нем с питомцами.
  • Осматривайте пространство на наличие острых и колющих предметов.
  • Не тяните матрас, если на нем лежат.
  • Не используйте химикаты для удаления пыли и следов грязи.
  • Храните матрас чистым и сухим. При сворачивании старайтесь не допускать сильных заломов. Места сгиба можно обрабатывать тальком, чтобы материал не слипался.

Оставляйте немного пространства при накачке. Даже под весом ребенка материал может лопнуть, если он надут до предела. Это правило касается и изделия для бассейна. Под солнцем воздух внутри будет расширяться, что привет к разрыву. В случае такой поломки нет ответа, как заклеить надувной матрас в домашних условиях, понадобиться помощь специалиста или будет проще купить новый. Поэтому всегда оставляйте запас.

Чтобы в будущем не возникало повреждений и не было мыслей, чем заклеить матрас надувной всегда проверяйте место, куда будете ставить изделие. Будь это земля, пол, песок, трава, вода — неважно. Поблизости не должно быть острых и колющих предметов. По этой же причине не играйте на матрасе с домашними питомцами. Они могут проткнуть материал когтями или зубами.

Помните

В некоторых источниках есть информация о том, как еще можно проверить изделие на наличие прокола. А именно набрать в внутрь воду, чтобы по струйке вытекающей воды понять где прокол. Но мы не советуем так делать, потому что на сушку уйдет уйма времени. И если до конца не просушить материала внутри может образоваться плесень и грибок.

После решения того, как заклеить надувной матрац, позаботиться о правильном уходе за изделием. Не тащите изделие, если на нем лежит ребенок. Это может привести к разрыву швов. Равномерно распределяйте нагрузку.

Любого рода загрязнения удаляйте влажной тряпкой с использованием мыльного раствора. Активные химические растворы могут разъедать эластичный материал, что приводит к неисправимым повреждениям. И здесь не поможет знание того, чем заклеить надувной матрас.

Переглянути більше товарів