УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Как правильно подобрать кукольный домик — советы по выбору подарков на Новый год 2021 от IpopoKIDS

12.10.2020 5.0 / 5

Правильно подобрать кукольный домик в IpopoKIDS не проблема. Стоит учесть комплектацию, размер изделия и возраст ребенка. Если мальчики больше любят подвижные игры, девочки обожают обустраивать внутреннее пространство. Красавицы хотят иметь игрушечный коттедж, куда они смогут поселить всех своих кукол. 

Создание комфорта и уюта это еще один из способов подражаний взрослым. Контакт с мелкими элементами интерьера развивает мелкую моторику рук. Если до похода в школу девочка играла с кукольным особняком, то навык письма ей дастся легче.

Виды кукольных домиков

Прежде чем заказать кукольный домик на IpopoKIDS учтите, в какие куклы играет девочка. Вы можете купить потрясающую конструкцию с балконом, гаражом, бассейном и много чем еще. Но если любимая кукла ребенка не поместится, то считайте покупку не самой удачной. Если малышка еще не играла в куклы, то сначала выберите именно их. А потом присматривайте для них отдельный особняк. 

Большой кукольный домик барби

Тот самый случай, когда игрушка может быть больше самого ребенка. Любимые многими куклы барби достигают в высоту 30 сантиметров. Поэтому и дома для них большие ー под их рост. В среднем коттедж идет в 3–4 этажа, по высоте конструкция чуть выше ребенка 4–5 лет. Но при этом все элементы доступны для ребенка и он с легкостью может дотянуться до последнего этажа.

Стандартная планировка дома ー это наличие спальни, гостиной, кухни и ванной. В некоторых дополнительно может быть: тренажерный зал, личный кабинет, бассейн, балкон, гардеробная, гараж. Кукольный особняк может стать главным украшением детской комнаты. Главное, выделить место для такой массивной конструкции. 

Маленькие для мини-кукол

Мини-куколки это игрушки примерно до 13 сантиметров в высоту. Особняки для них компактные с мелкими деталями. Не рекомендуется покупать детям до 3 лет. Обычно в комплекте уже имеется небольшая мебель и куклы. Потому что покупать их отдельно затруднительно.

В отличие от домика барби, маленькие здания не имеют столько этажей и комнат. А могут ограничиваться одной комнатой, которая одновременно и спальня, и кухня. Такие домики для кукол своими руками сделать несложно, как и мебель для кукол из картона. Но ребенок легко может сломать или порвать часть декорации. Поэтому лучше купить пластмассовый или деревянный кукольный домик. 

В виде замка

Для настоящих принцесс нужно присмотреть крепость с длинными башнями, черепичной крышей и острыми пиками. Родители рассказывают дочке сказки про прекрасных принцев, ужасных драконов и красивых принцесс. Все это не проходит мимо ушей и девочке хочется во все это поиграть.

Внутри комнаты могут быть оформлены в стиле средневековья или совсем не отличается от обычного коттеджа барби. Играть девочка может со своими куклами или с персонажами, которые идут в комплекте. Преимущество персонажей это то, что они идеально вписываются в дизайн и с ними играть интересней. Например, они имеют доспехи, орудия, пышные платья, короны.

Какой кукольный домик лучше выбрать в зависимости от возраста ребенка

Вовремя подобранная игрушка способна позитивно повлиять на развитие малыша. А вот если прогадать, то может пойти и во вред. Возрастная категория, которая указывается на товарах для детей это не прихоть производителей. А система безопасности и учитывание детской психики в конкретный временной период. Поэтому чтобы правильно выбрать игрушечный домик, учтите возраст своей малышки.

Возраст от 0-3 лет

Для маленьких детей должна быть максимально простая конструкция, без мелких деталей. Элементы декора должны больше напоминают не мебель, а простые геометрические фигуры. Ребенок в таком возрасте не способен оценить красивые узоры на обоях, детализированные люстры. Поэтому небольшой деревянный коттедж будет в самый раз.

Он должен быть простым в своей сборке, чем меньше отдельных элементов ー тем лучше. Если в комплекте присутствует мебель, оставьте те детали, которые ребенку понятны. Например: кресло, стол, кровать, диван, а более сложные оставьте на будущее.

Возраст от 3-5 лет

Помните, что в 3 года ребенку сложней всего угодить. Его психика претерпевает существенные изменения. Возможно, что сначала ребенку не понравится, то что вы для него выбрали. Но уже через час, его невозможно оторвать от активной игры. Поэтому детский кукольный домик с большим функционалом, то что нужно. Пространства должно быть достаточно, игру не должны стеснять низкие потолки и широкие лестницы.

Сборка конструкций не должна занимать много времени. В противном случае красавице будет неинтересно играть, если ей для начала нужно приложить много усилий. Пусть мебель будет не прикреплена к основной конструкции, так ребенок будет сам решать где сделать гостиную, а где спальню

Возраст от 5 лет

Будущие школьники вовсю копируют поведение родителей. Это время можно назвать временем сюжетно-ролевых игр. Малышам нравится придумывать характер персонажей, разворачивать целые сюжетные линии. Поэтому лучший игрушечный особняк для дошкольницы это тот, что вмещает в себя множество локаций. Например: гараж, бассейн, песочницу, террасу и так далее.

Функциональность также не стоит на последнем месте. Открывающиеся окна и двери — это плюс. В ipopoKIDS есть кукольные домики, где можно изменять планировку комнат. Ребенок может полноценно ощутить себя архитектором и построить изнутри домик, так как удобно ему.

На что обратить внимание при выборе домика для кукол

Чтобы купить кукольный домик, нужно обратить внимание на материал и дизайн изделия. Его габариты и комплектацию: что есть, а что надо докупить. На наличие световых и звуковых эффектов, что делают игру еще интересней. А также на количество этажей и наличие дополнительных локаций. Если учесть все составляющие, можно выбрать супердомик, с которым ребенок будет играть с удовольствием долгое время.

Материал

Два самых безопасных материала для изделий — дерево и пластик. Преимущества деревянных домиков это экологичность. Вся поверхность дерева должна быть гладкой, отшлифованной, без заусенцев и сколов — лучше, если все обработано лаком. А вот легко собираются и разбираются пластмассовые конструкции, они окрашиваются краской на водной основе и безопасны для детей.

Дизайн

Каждый элемент, укомплектованного домика, соотносится по цветовой гамме с другими предметами. Поэтому лучше всего брать игрушечное строение и мебель в кукольный домик одинаковых тонов. Самые распространенные оттенки для девочки ー это розовый, фиолетовый, сиреневый, бежевый, кремовый. У ребенка не должно рассеиваться внимание на более яркие предметы.

Размер

Заранее выделите место в квартире или в доме под кукольный домик. Если он габаритный и, например, не помещается на обычной полке. Учтите, что он может быть, открытый и закрытый, это влияет на занимаемое пространство. Если нужно, чтобы игрушка не занимала много места, выбирайте закрытую конструкцию. Чтобы правильно выбрать размер, посмотрите, какие у ребенка любимые куклы, поместятся ли они в новый домик.

Для маленькой детской комнаты подойдет домик, который пододвигается к стене. Играть с ним можно только с лицевой части. Его глубина и ширина небольшая, а вот по высоте игрушка может оказаться масштабной. Если комната у ребенка большая, то конструкция может занять центральное место и быть открытой. То есть с ней можно играть сразу нескольким детям одновременно, с любой стороны здания.

Комплектация

В зависимости от производителя и линейки товара зависит, что будет внутри. Как уже говорилось выше, в доме замке могут быть средневековые доспехи, орудия, короны и даже конь. В мультипликационных линейках, то что свойственно только этому конкретному мультику и никому больше. Помимо тематических наборов, есть и обычные классические.

Базовые предметы — это туалетный столик, диван, кресла, кровать, телевизор, холодильник, плита, гарнитур, зеркало, лампа и гардероб. В одних можно найти другую мебель, технику для отдыха и хобби. Для ребят постарше можно использовать посуду и столовые приборы. Спальня может делиться на взрослую и детскую.

Световые и звуковые эффекты

Что может быть лучше игры, которая сопровождается световыми и звуковыми эффектами. Каждая отдельная комната может подсвечиваться независимо от других. Ванная комната и кухня сопровождается звуком воды. Кнопочки, находящиеся к какой-либо из комнат, могут проигрывать песенку. Благодаря такой функциональности игра становится реалистичной.

Количество этажей

Минимальное количество этажей равняется одному, максимальное пяти. Оптимальный вариант 2-3 этажа. Дополнительно сбоку могут размещаться фасады, балконы, террасы и веранды. На крыше может быть бассейн или вертолетная площадка. Возможно, у Барби с Кеном есть свой автомобиль, тогда наличие гаража будет очень кстати. Больше этажей не значит лучше, ведь этажи могут быть в ущерб вместительности комнат.

Какой кукольный домик выбрать для подарка ребенку на Новый год 2021

Современные кукольные домики разных форм, размеров и стилей. У одних невероятно красивый дизайн, другие сопровождают каждое действие куклы музыкой. Но у всех них одно назначение ー радовать малышку веселой игрой. Если девочке еще не исполнилось 3 года, выбирайте элементарные небольшие домики с геометрическими фигурами, желательно из дерева покрытых лаком.

А вот девочкам постарше хочется полноценные комнаты с мебелью, открывающимися дверями и окнами. Если вы уже купили кукольную крепость без мебели, то в ipopoKIDS можно отдельно докупить недостающие элементы. Чтобы ребенок как можно раньше приступил к созданию интересных сюжетов в надежном месте.