УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Внимание! Опасные игрушки!

02.06.2020 5.0 / 5
Вопрос безопасности детских товаров волнует не только родителей. Качеством игрушек обеспокоены как медики, так и сами производители, и импортеры детских товаров.


Только за прошлый год в больницы Украины попали более 500 детей, нуждающихся в госпитализации из-за глотания посторонних предметов. Чаще всего это элементы питания или мелкие детали игрушек.
Отдельная опасность - конструкторы с магнитными деталями. Когда элементы таких конструкторов оказываются внутри, органы ребенка испытывают мощного давления вследствие действия магнитов. В случае чего нарушается кровообращение, наступает некроз или непроходимость кишечника. Это приводит к сверхсложным операциям.
В Охматдете есть мини-музей, где медики демонстрируют «находки», которые хирурги изъяли из пищеварительных органов детей. Эта впечатляющая экспозиция должна предостерегать родителей покупать игрушки сомнительного качества.


К сожалению, в Украине более половины игрушек - товары ненадлежащего качества. От контакта с такими игрушками ребенок может получить не только аллергию или травму, но даже онкологические заболевания.
«Один из пунктов определения безопасной игрушки - это невозможность ребенка добраться до ее элементов питания. Если производитель придерживается жестких технических стандартов, ребенок не сможет достать батарейки из игрушки, только взрослый при условии применения отвертки», - утверждает Алла Корнеева, председатель комитета по вопросам качества и технического регулирования Украинской Ассоциации Индустрии Игрушек.


Украинская Ассоциация Индустрии Игрушек объединяет производителей и дистрибьюторов детских товаров для совместной работы в направлении безопасности вместе с контролирующими государственными органами. Вопрос не только в соблюдении законодательства при торговле игрушками, но и в реализации права потребителей на безопасную продукцию и защите детей от некачественных товаров.
Как отметили в Минэкономразвития, за прошлый год потребители подали только 5000 жалоб на качество игрушек. При том, что большинство граждан, которые сталкиваются с товарами сомнительного качества, не обращаются в соответствующие органы.
«Пока люди не будут сообщать в государственные органы о точках торговли поддельными и некачественными игрушками, ситуация будет сложно изменить», - сообщают в Минэкономразвития.
Одним из этапов решения вопроса является работа над мобильным приложением «Покупай безопасное», разработку которого инициировало Министерство экономики. Согласно идее, каждый пользователь приложения сможет сообщить о некачественных или опасных товарах, чем инициировать проверку недобросовестного производителя или продавца и способствовать изъятию некачественного товара из продажи. В ожидании работы приложения УАИИ создала группу в Фейсбуке «Стоп Контрафакт», где пользователи делятся фотографиями и адресами магазинов с некачественными игрушками.


Пока государственные органы и бизнес решают вопросы безопасности товаров со своей стороны, ответственность за выбор качественной игрушки, как и раньше, остается на родителях.
Так как же выбрать игрушку, которая не навредит ребенку?

Признаки безопасной игрушки:

1. Запах не должно резким и техническим.
2. Краска не должно оставаться на пальцах или шелушиться.
3. Целостность упаковки.
4. При нажатии, подобном тому, что может сделать ребенок, игрушка должна оставаться целой.
5. Производитель должен иметь документы о соблюдении технического регламента безопасности.
6. Обязательным является маркировка на украинском языке, указание на упаковке адресов производителя и импортера, а также знак о прохождении оценки соответствия техническому регламенту.


Поэтому, дорогие родители, будьте бдительными и ответственными!
Если эта статья была полезной для вас, поделитесь ею в соцсетях.