УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Как подготовить ребенка к школе после карантина: советы психологов и педиатров

2020-08-13

С 1 сентября все украинские школы ждет новый образовательный «эксперимент» - обучение после карантина. Согласно заявлению МОН Украины, большинство школ начнут новый учебный год в обычном режиме. Учителей, детей и родителей ожидает ряд нововведений, касающихся их безопасности, к которым также нужно будет привыкнуть. Но это не основная сложность.

После 2 месяцев домашнего обучения и 3 месяцев летних каникул детям вновь предстоит сесть за парты. Такой большой перерыв - это испытание с большой буквы. Для родителей очень важно понимать этот факт и помочь детям адаптироваться. Если раньше термин «адаптация к школе» касался лишь первоклассников, то в новом 2020 году помочь вернуться в учебный процесс необходимо всем ученикам.

Давайте же подробнее разберемся в сложившейся ситуации и найдем из нее самый оптимальный выход.

Особенности адаптации детей после каникул

Дети не были в школе почти полгода. За это время они разучились рано вставать и по долгу сидеть за партой. Не только первоклассникам и младшим школьникам придется помогать адаптироваться. Старшие дети тоже будут ощущать дискомфорт. Представьте, что вы возвращаетесь на работу после полугодового отпуска. Примерно тот же стресс будет чувствовать и ваш ребенок по возвращению в класс. Как же ему помочь снова привыкнуть к школе?

Режим дня. Психологи убеждены, что приучать ребенка к соблюдению школьного режима нужно постепенно. С каждым днем укладывайте малыша все раньше, постепенно приводя ко времени засыпания 21:00, и будите его немного раньше, чтобы приучить его к подъему в 7:00.

В первое время не заставляйте малыша сразу вставать с постели, позвольте ему немного поваляться. После подъема непременно пройдите все этапы сбора: умывание, зарядка, завтрак. Ранний завтрак, как и ранний подъем, требует отдельного привыкания. Постарайтесь готовить ребенку его любимые блюда.

Самое важное, вам будет легче помочь малышу привыкнуть к графику, если вы сами перейдете на школьный режим.

Усидчивость и внимание. 45 минут на одном месте – это испытание для подвижного и активного школьника. Чтобы ему помочь, постарайтесь увлечь ребенка игрой: Домино, «Монополия», Лото, пазлы, карты, в конце концов. Игра может не иметь никакого отношения к учебе. Помните, мы формируем усидчивость. Просмотр фильма не считается – урок вряд-ли будет таким же ярким и захватывающим, как серия «Человека-паука», а ваша задача приучить школьника делать что-то своими руками, сидя на одном месте.

Письмо. Спорим, ваш малыш за лето лишь пару раз держал в руках ручку (если, конечно, вы с ним не занимались). Еще бы, сейчас даже нет необходимости писать маме записку перед тем, как идешь гулять. Достаточно прислать СМС.

Чтобы избавить его от мучительных привыканий к письму, играйте. Есть масса упражнений для улучшения моторики малышей. А со старшими детьми вам поможет один фокус: предложите разучить одну из подобных комбинаций и записать такое видео под музыку.

Повторение. Так уж устроен мозг, что без регулярных занятий усвоенная ранее информация забывается. Самое время начать повторять все, что было пройдено за предыдущий учебный год. Отведите час в день на повторение уроков. Лучше, чтобы это было утреннее время до обеда. Достаньте книги и тетради, поиграйте в школу, решите на скорость вместе с ним таблицу умножения или на перегонки прочитайте отрезок текста. Если у вас есть вдохновение и свободное время, придумайте квест, где задания будут связаны с прошлогодней учебной программой.

Шопинг. Важный момент подготовки к школе – это покупка всяких принадлежностей. Как правило дети любят принимать в этом участие. Позвольте ребенку самому выбрать расцветку дневника и форму пенала. Он с радостью будет раскладывать карандаши по отделениям рюкзака тем самым приучая себя к мысли о приближающейся учебе.

Прощанье с летом. Устройте вечеринку по поводу окончания каникул. Сводите малыша в парк, устройте вылазку на природу, сходите в пиццерию или приготовьте необычное печенье. Устройте праздник по поводу начала новой жизни, полной интересных встреч и веселых событий. Праздник поможет малышу не бояться предстоящих перемен и быть позитивно настроенным на учебу.

Какие изменения ждут школьников в новом учебном году

По рекомендации главного санитарного врача Украины, в школах должны быть предприняты меры безопасности для предотвращения распространения вируса. Как же изменится учебный процесс после карантина?

  1. При входе в школу каждому ученику будут измерять температуру. Позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш приходил чуть раньше, чтобы не опаздывать на уроки из-за возможной очереди.
  2. Возможны изменения в расписании звонков. Время начала и окончания занятий может поменяться для того, чтобы избежать столпотворения во время перемен.
  3. Возможно ограничение доступа в школу родителей и других сопровождающих ребенка взрослых. Позаботьтесь о том, чтобы малыш сам справился с подготовкой к занятиям, сам мог переодеться, переобуться, достать нужные книги.
  4. В каждом классе теперь будет место для обработки рук – научите своего ребенка пользоваться антисептиком и расскажите о мерах предосторожности.
  5. В коридорах и столовой будет разметка для того, чтобы помочь детям соблюдать дистанцию.

В Министерстве образования рассматривают вариант смешанного обучения, когда дети часть предметов будут проходить в школе, а часть – самостоятельно дома. Это вынужденная мера для того, чтобы сократить одновременное пребывание детей в школе. Вам нужно быть готовым и к такому варианту.

Постарайтесь подготовить своего школьника к этим изменениям, объясните, с чем они связаны. Расскажите, что, только соблюдая строгие правила можно избежать заражения коронавирусом.

Как говорить с ребенком о коронавирусе?

Первое правило при разговоре с ребенком – честность. При разговоре с ребенком важно найти баланс между «рассказать» и «напугать». Ваша задача успокоить и заполнить пробелы в знаниях.

Беседу стоит начать с вопроса, что ребенку известно о коронавирусе. Его ответ поможет вам сориентироваться в дальнейшем плане разговора. Вы сможете понять настроение ребенка: он расстроен, напуган или спокоен. А также понять, какой информации ему не хватает.

Как говорить с детьми 6-9 лет?

Дети младшего школьного возраста очень подвержены мнению родителей. Их может встревожить информация о вирусе, которую дети слышат в разговорах или по телевизору. Постарайтесь успокоить малыша, убедить, что независимо от того, заболеет он или вы, или же нет, с вами всеми все будет в порядке.

Важно донести, что многое зависит от самого ребенка. Малышу необходимо понять, что он способен контролировать ситуацию. Поэтому расскажите ему подробно, какие конкретные действия помогут ему не заразится коронавирусом:

  • Часто мыть руки с мылом и вытирать их чистой салфеткой
  • Носить маску в людных местах
  • Не трогать руками рот, нос, глаза
  • Не принимать угощения без упаковки, не пить с одной чашки
  • Соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра от других людей
  • Пользоваться санитайзером

Очень важно самим родителям оставаться спокойными, тогда ваше спокойствие передастся ребенку.

Как разговаривать о вирусе с подростками?

Каналы информации у подростков отличаются от детей. Авторитетным источником для них является не родители, а сверстники и интернет. В этом возрасте ребенку будет недостаточно просто услышать: «Все будет хорошо». Тинейджер обязательно спросит: «Откуда ты знаешь?».

На помощь вам придут данные исследований, статистика заболевших, подробное описание течения болезни, успехи в разработке вакцины и многое другое. Подготовьтесь к разговору. Не смущайтесь, если вы чего-то не знаете. Это даже хорошо, что вы вместе с ребенком сможете найти нужные ответы и обсудить их.

Как отвечать на вопросы детей о КОВИД19?

Что такое коронавирус?

Вирус COVID19 был обнаружен в Китае еще в декабре. С того времени он распространился на весь мир. Ученые и врачи всех стран работают над тем, как бороться с вирусом, но вакцина до сих пор не создана. Зато были разработаны рекомендации, как не заразиться и способы успешного лечения этой болезни.

Что будет с человеком, если он заразился?

Бывает так, что вирус, попадая в организм человека никак себя не проявляет. Это называется бессимптомное течение болезни. Но чаще всего этот вирус похож на обычный грипп, когда поднимается температура, начинается кашель или головная боль. Очень важно, чтобы ты сразу же рассказал, если почувствовал себя плохо, тогда мы сможем быстро тебе помочь.

Коронавирус опасен?

К сожалению вирус очень опасен, когда человек находится рядом с больным. Частички вируса тяжелые и не могут летать в воздухе. Они вылетают из организма больного при кашле или чихании и падают на поверхности рядом с ним. Если соблюдать дистанцию, вирус до тебя не достанет. Когда мы моем руки с мылом, мы смываем все вирусы и бактерии, к которым прикасались.

От коронавируса кто-то может умереть?

Сейчас все врачи и ученые пытаются побороть вирус. Они прилагают все усилия, работают очень усердно и тяжело. Но иногда у людей бывают осложнения или другие болезни, тогда их организм не может справиться с вирусом. Когда кто-то знакомый умрет, нам всем будет тяжело принять этот факт, нам будет очень печально. Но мы вместе будем стараться пережить эту грусть.

Говорить о серьезных вещах всегда непросто. Настройтесь на добродушный лад, говорите спокойно и уверенно. Ваша задача создать атмосферу, в которой ребенку будет комфортно рассказать о своих переживаниях, задать интересующие его вопросы и получить ответы и поддержку.

Бонус

Несмотря на сложность ситуации, жизнь продолжается. Открытие школ 1 сентября тому подтверждение. Как же обезопасить своего ребенка?

3 покупки, которые помогут малышу чувствовать себя в безопасности:

  1. Санитайзер. Есть специальные детские антисептики в ярких баночках, даже с блестками. Они безопасны для кожи, легко крепятся на ручку рюкзака и всегда под рукой.
  2. Веселые защитные маски. Купите минимум 5 масок на каждый учебный день. Пусть малышу будет приятно их носить в людных местах и в школе (если потребуется).
  3. Ланчбокс. Булочка без упаковки взятая наспех вымытой рукой не самый безопасный перекус для ребенка. Готовьте малышу вкусные и полезные перекусы с собой.

Безусловно COVID19 очень опасен. Дети убедились в этом, наблюдая за всеми изменениями в жизни, которые непосредственно коснулись и их. Однако вашим детям будет легче пережить стресс перемен, ведь вы уже подготовили их к школе, рассказали обо всех карантинных изменениях, ответили на вопросы, связанные с вирусом, успокоили и снабдили средствами для безопасного посещения школы.

Можете быть уверенными, что ваш ребенок сможет спокойно, без страха, тревоги и лишних волнений вернуться за парту.

Здоровья вам и вашим детям, ваш IpopoKiDS.