УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Пойдут ли украинские дети в школу в 2020 году

2020-07-31

В то время как всеукраинский карантин из-за пандемии COVID-19 официально продлен до 31 августа, украинских родителей все больше беспокоит вопрос, пойдут ли дети в школу 1 сентября. Коронавирус еще не отступил. Стоит ли надеяться, что дети все же пойдут в школу или нужно готовиться к домашнему обучению?

Как подсказал опыт, к дистанционной форме обучения в условиях карантина не готов никто: ни школы, ни ученики, ни родители. И дело даже не в отсутствии самодисциплины у детей и неготовности родителей вовлекаться в процесс. Школа – это ведь не только уроки, это общение со сверстниками и контакт с учителем, в конце концов, это возможность родителей ходить на работу. А этого никак не получить в условиях изоляции.

Особенно волнуются родители будущих первоклассников. Они сомневаются, что в условиях домашнего обучения их дети смогут в полной мере ощутить себя школьниками. Как известно, программа первого класса целиком настроена на адаптацию ученика к новой среде и новому виду деятельности так, чтобы ко второму классу он уже был готов влиться в учебный процесс.

Мы собрали для вас полную на данный момент информацию на тему «школа 2020 коронавирус» и готовы с вами поделиться.

Что говорят официальные источники?

В Министерстве образования заверяют, что дети пойдут в школу в сентябре, коронавирус не станет помехой началу учебного года. При этом МОН рассматривает три возможных варианта развития событий:

  1. Учебные заведения работают в привычном режиме. Для этого уровень заболеваемости в регионе должен быть низким.
  2. Дети будут учиться дистанционно. К этой мере чиновники прибегнут лишь в случае высокого уровня заболеваемости коронавирусом.
  3. Школьное обучение будет чередоваться с домашним. Такой вариант в министерстве называют самым вероятным.


В Министерстве здравоохранения придерживаются той же линии. С 1 августа все регионы Украины будут поделены на цвета согласно уровню эпидемиологической ситуации. На определение цвета будут влиять данные, которые будут автоматически обрабатываться специальным алгоритмом. Среди показателей, которые будут учитываться, - среднее количество проведенных тестов, количество положительных результатов, количество госпитализированных больных, показатель динамики роста и т.д.

Так, Украина будет условно делится на 4 цвета: зеленый, желтый, оранжевый и красный, где красный - это цвет региона с очень высоким количеством заболевших COVID-19, а зеленый, соответственно, с низким. В регионах с зеленым уровнем дети будут посещать школу в обычном режиме, а школьников из «красных» регионов ждет дистанционное образование. В регионах с «желтым» и «оранжевым» уровнем заболеваемости предлагается ввести так называемую смешанную форму, когда школьное и домашнее обучение будут чередоваться.

Ограничения в зависимости от цвета региона

В МОЗ разработали перечень ограничений, которые будут вводиться в регионах того или иного цвета в зависимости от эпидемиологической ситуации. Какие же запреты нас ожидают в зависимости от цвета региона?

Красный:

  • запрещается пользоваться общественным транспортом
  • закрываются учебные заведения
  • прекращают работу кафе, рестораны и ТРЦ.

Оранжевый:

  • запрет на работу мест размещения туристов, кроме отелей
  • запрещается работа развлекательных заведений в ночное время
  • приостанавливаются плановые госпитализации
  • закрываются спортзалы и учреждения культуры

Желтый:

  • запрещается посещать учреждения соцзащиты для людей преклонного возраста, кроме кризисных центров.

Зеленый:

  • нельзя находиться без маски в многолюдных местах
  • массовые мероприятия проводятся при условии 1 человек на 5м2
  • перевозка пассажиров по количеству сидячих мест
  • заполняемость кинотеатров не более 50%.

Кроме того, в министерстве добавили, что местные власти смогут дополнять списки ограничений в рамках собственных полномочий.

Карантинные ограничения для школ

На данный момент нет точных инструкций, которые бы регламентировали посещение школ в условиях пандемии. Каким образом будет организовано соблюдение дистанции? Нужно ли на уроках сидеть в маске?

Министерство здравоохранения прописало общие рекомендации, как должны работать школы в связи с коронавирусом:

  • обязательный ежедневный температурный скрининг всех работников школы;
  • перед входом в школу замер температуры всех учеников;
  • если температура выше 37,2, сотрудники и ученики в школу не допускаются;
  • родители, сопровождающие детей, заходят в школу только в масках;
  • обязательное наличие и использование антисептиков.

Среди ограничений для школ в «оранжевых» и «желтых» регионах, выделяют следующие:

  • отмена массовых мероприятий
  • обязательное соблюдение дистанции
  • использование индивидуальных средств защиты
  • возрастное разделение школьников на потоки
  • проведение некоторых занятий на свежем воздухе
  • переведение детей из группы риска на домашнее обучение

В случае необходимости возможен переход на комбинированного обучение, при котором часть предметов будет преподаваться в школе, часть – для домашнего обучения.

В чем опасность коронавируса для школьников?

Как известно, коронавирус или COVID-19 - это инфекционное заболевание, вызванное вирусом. В Украине ежедневно выявляется около 1000 зараженных этой болезнью. В начале эпидемии считалось, что дети не подвержены инфицированию, однако статистика говорит об обратном. Только в нашей стране за период пандемии коронавирус обнаружили у 4 тысяч детей.

К самым очевидным симптомам COVID-19 относят повышение температуры тела, сухой кашель, затрудненное дыхание и усталость. Среди прочих симптомов - потеря вкуса и обоняния, боль в горле, в мышцах и суставах, головная боль, диарея. При появлении этих симптомов у вас или у ребенка следует срочно обратиться к семейному врачу.

Большинство детей переносят болезнь без осложнений. Если малыш не имеет хронических заболеваний: диабет, заболевания сердца и легких, рак, большая вероятность, что в случае заражения он сможет побороть вирус без госпитализации.

Все дело в том, что у детей, особенно школьников, в крови повышен уровень антител из-за того, что они чаще других встречаются с разными инфекциями. Есть гипотеза, что организм ребенка сильнее реагирует на попавший в него вирус (резкой высокой температурой), чем локализует вирус на поверхности и убивает, не давая возможности причинить больше вреда организму.

Как известно, инфекция передается через капли, которые распространяет больной человек при чихании и кашле. Вылетая из инфицированного человека, вирус не может долго находиться в воздухе, он оседает на поверхностях в радиусе 1 метра от источника. Любой человек, который коснется этих поверхностей в течение 72 часов, сможет заразиться, перенеся вирус на слизистую: рот, нос, глаза.

Очень важно, чтобы дети понимали, чем опасен коронавирус. В украинских школах наверняка будут уделять этому внимание, но и родителям стоит позаботиться о безопасности своего ребенка.

Как подготовить ребенка?

Все без исключения родители надеялись, что пройдет коронавирус, когда дети пойдут в школу, но этого не случилось. Нам всем придется придерживаться строгих правил на работе, в быту и в учебе. Первое, на чем акцентируют внимание психологи, не запугивайте своего ребенка «страшилками» про злой вирус. Школа сама по себе стресс для него. Вам нужно спокойно и доходчиво рассказать малышу об ответственности и о том, как он может уберечь себя от всевозможных болезней, в том числе и от COVID-19.

Соблюдать дистанцию

Научите школьника, когда он будет посещать столовую или идти по школьному коридору, ему нужно постараться быть на расстоянии 1 метра от других людей, особенно тех, кто кашляет или чихает. Так как пространственное мышление у детей еще плохо развито, постарайтесь найти дома как можно больше предметов длинной в метр, и предложите ребенку представить между ним и другим человеком этот предмет, например, плюшевого медведя или комод.

Мыть руки

Если вы еще не научили малыша часто мыть руки, вам следует срочно этим заняться. Важно, чтобы у ребенка к школе выработалась привычка мыть руки и обрабатывать их после того, как он касался денег, дверной ручки и т.д. Это очень полезная привычка, она не будет лишней ни тогда, когда дети пойдут в школу после карантина, ни во взрослой жизни.

Не касаться лица

Этот навык придется очень кстати и вне карантина. Чего только стоит детская привычка грызть ручку, карандаш или даже ногти. Это же просто рай для распространения всевозможных бактерий и вирусов. Стоит уже сейчас отучать малыша от этой вредной привычки. Обратите внимание, касается ли ваш ребенок своего лица. По какой причине? Возможно ему мешают волосы? У вас есть время продумать новую прическу.

Носить защитную маску

Постарайтесь подготовить школьника к тому, что носить маску в общественных местах, в транспорте и магазине это нормально. Купите ему несколько ярких многоразовых масок подходящего размера. Регулярно стирайте и проглаживайте их, следите, чтобы маска всегда была у малыша под рукой. Скорей всего ношение масок в классе не понадобится, и уж тем более не будут их носить дети в школу после коронавируса, но сейчас это простое средство защиты является очень важным.

Пользоваться антисептиком

В рекомендациях МОЗ написано, что школы должны быть оснащены антисептическими средствами, но их использование должно быть строго под контролем взрослого. Скорей всего, школьники будут носить свои санитайзеры, хорошо, если дети будут знать о правилах их использования. Расскажите об опасности попадания таких средств в глаза, рот, покажите, как правильно обрабатывать руки или предметы постоянного пользования.

Школа - готовность №1

Очевидно, что, несмотря на коронавирус, школа 2020 состоится. Конец лета - это сезон школьных покупок. Мы спросили у продавцов детских товаров, как продвигается подготовка к 1 сентября у украинских родителей.

«В этом году родители заняли выжидательную позицию, все ждут окончательных решений в вопросе «коронавирус школа 1 сентября». К стандартному родительскому списку: рюкзак-канцтовары-одежда добавились планшеты и компьютеры. Многие готовятся к домашнему обучению», - сообщили в маркетплейсе детских товаров IpopoKiDS.ua

Если вы переживаете, что потратите деньги на рюкзак, который не понадобится из-за того, что ваш регион окажется «красным», отложите его покупку. Начните подготовку с товаров, которые пригодятся вашему школьнику в любом случае - канцелярия, одежда и обувь. На всякий случай приготовьтесь к домашнему обучению, проверьте готово ли рабочее место вашего ученика, подумайте о покупке гаджетов.

Если вы из тех, кто делает все в последний момент, стрессов вам не избежать. Если же вы фанат планирования, то август - это ваше время. Насладитесь подготовкой к школе, продумайте все возможные варианты, и тогда вы сможете легко и с удовольствием сделать шаг в новый учебный год за руку со своим ребенком.

Пусть ваши дети всегда будут здоровы!