УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

День учителя 2020: как поздравлять учителя в карантин

2020-09-29

День работников образования – это праздник, который касается не только педагогов. Это особенная дата для всех школьников, студентов и их родителей. В этот день они могут выразить свое уважение и сказать теплые слова своим учителям и наставникам.

Когда празднуют День учителя?

День работников образования в Украине отмечают в первое воскресенье октября. В 2020 году этот праздник припадает на 4 октября. Однако, традиционно учителей поздравляют накануне в пятницу. В этот день сокращается время уроков и проходят праздничные концерты во всех школах и ВУЗах страны.

Всемирный же день учителя, предложенный ЮНЕСКО, отмечается всегда в один и тот же день – 5 октября. Этот праздник призван обратить внимание на профессию учителя и на огромный вклад, который привносят педагоги в развитие общества во всем мире.

Что дарят на день учителя?

В рейтинге подарков педагогам на первом месте стоят цветы и сладости. Далее по списку идут подарки, сделанные своими руками, и полезные подарки:

  • книги и канцелярия;
  • сертификаты в магазины;
  • интерьерные мелочи;
  • компьютерные аксессуары.

Главное, чтобы подарок был от души и в соответствии с интересами вашего учителя.

Как поздравить учителя в карантин?

Пандемия внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни, в том числе и в традицию поздравлять педагогов. Во многих школах не будет поздравительных концертов и праздничных мероприятий.

Родителей в школу также не допускают. Как же поздравить любимого преподавателя?

Если дети еще маленькие и не смогут сами передать подарок и поздравить учителя, можно найти другой выход:

  • записать видеопоздравление от всего класса;
  • заказать доставку подарка курьером;
  • собраться и вместе поздравить учителя возле школы до или после уроков;
  • написать пост в социальных сетях.

Какой бы подарок вы ни выбрали, главная его цель – передать учителю ваше уважение и благодарность за его труд. Пусть ваше поздравление будет душевным и запоминающимся.