УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Выбираем удобную и надежную детскую бутылочку для воды

27.08.2020 5.0 / 5

Какими бывают бутылки для воды

Многоразовые емкости для воды бывают разными, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с разновидностями моделей, а также подробно изучить функции и особенности эксплуатации такой посуды. Обратите внимание на технические характеристики понравившейся модели: добросовестные производители четко указывают, для каких типов жидкости предназначена емкость и дают рекомендации по правильной эксплуатации товара.

Пластиковые бутылки для воды

Основными преимуществами пластиковой посуды можно назвать прозрачность, небольшой вес и вариации дизайна. Пластиковые бутылки для воды практичны и прочны, и при аккуратном и бережном обращении они могут прослужить верой и правдой долгие годы. В таких бутылках кроме чистой питьевой воды можно сберегать:

  • горячие жидкости (чай, какао);
  • холодные напитки;
  • соки.

Для производства используют пищевой пластик: из полипропилена делают крышки и ручки, а из мягкого (LDPE и PET) или твердого (поликарбонат или Tritan) пластика выполняют корпус емкости.

Важно: Выбирая бутылку, обратите внимание на предназначение модели. Фруктовые и овощные соки, горячий чай и бульон рекомендуется наливать в специальную посуду для таких жидкостей.

Определитесь с предназначением емкости и покупайте понравившуюся бюджетную бутылку для воды из качественного безвредного пластика. Пластиковые бутылки для воды универсальны они пригодятся как для хранения питьевой воды в школе, так и для занятий спортом.

Алюминиевые бутылки для воды

Бутылки для воды из алюминия легки, прочны и долговечны. Для изготовления используют цельный алюминий, а на внутреннюю часть емкости наносят специальное антибактериальное покрытие, что значительно продлевает срок хранения жидкости.

Обратите внимание: Алюминий имеет свойство вступать в химическую реакцию с кислотными жидкостями. Защитное покрытие со временем стирается, поэтому важно правильно эксплуатировать емкость, избегая повреждений антибактериального слоя.

Такая посуда немного дороже пластиковых бутылок для воды, но цена компенсируется отсутствием недостатков и простым уходом. Алюминиевые бутылки не бьются при падении, поэтому их активно используют в спорте.

Стеклянные легкие бутылки для воды

Боросиликатное стекло, из которого делают бутылки для воды, максимально устойчиво к впитыванию запаха и цвета, не вступает в реакцию с любыми видами жидкости и не выделяет токсины. Это самый экологичный материал из перечисленных выше, однако, посуда из него получается более тяжелой и хрупкой, чем в случае с алюминием и пластиком. Такие емкости не используют в спорте, но для хранения соков, горячего чая и какао вполне подходят.

Важно: Главный недостаток стеклянной бутылки – хрупкость и подверженность к расколам. Значительно уменьшить риск битья емкости можно, облачив ее в защитный чехол из фетра или силикона.

Спортивные бутылки для воды

Детские спортивные бутылки для воды предназначены для использования на уроках физкультуры, на тренировках в спортивной секции, на велопрогулке и пробежке. Мы рекомендуем выбирать емкости из алюминия и пластика – износостойких и ударопрочных материалов, которые практически не деформируются и не разбиваются при падении на землю, асфальт или напольную плитку. Если вы предпочитаете стеклянную посуду, то заранее позаботьтесь о ее безопасности и купите для нее защитный кожух.

Какой должна быть спортивная бутылка для ребенка:

  • емкость: детские бутылки выпускают в объеме до 330 мл, что удобно и безопасно;
  • удобное широкое горлышко: из бутылки с широким горлом удобно пить воду в любых условиях, даже во время движения;
  • колпачки и крышки: прочные и герметичные крышки должны легко открываться;
  • карабин: чтобы не носить бутылку в руках, ее пристегивают при помощи специальной застежки к рюкзаку или к поясу. 

Бутылки для воды термосы

Сохранить комфортную температуру напитка в обычной бутылке не получится, а вот в специальной бутылке-термосе чай или какао в течение 6-10 часов будет оставаться теплым, а сок или вода холодными.

Детские термосы выполнены по специальной технологии, которая превращает их в идеальную посуду для горячих и холодных напитков. К основным достоинствам бутылки-термоса относят:

  • способность выдерживать резкие температурные колебания;
  • высокий уровень сопротивление коррозийным процессам;
  • отличные теплоизоляционные свойства, позволяющие поддерживать температуру содержимого на оптимальном уровне;
  • прочность противоударного корпуса, надежно защищающего колбу от механических повреждений.

Как правило, бутылки термосы для воды делают из нержавеющей стали или алюминия, предварительно обрабатывая поверхности антибактериальным покрытием. При сохранении целостности защитного слоя такая емкость предотвратит развитие колоний вредных бактерий, а продукты сохранят полезные свойства.

Переглянути більше товарів

На что обращать внимание при выборе бутылки для воды

Материал и его прочность

Долговечность изделия напрямую зависит от прочности материала. Бутылки из стекла рекомендованы для использования в спокойной обстановке – в классе, в музыкальной или художественной школе, дома. Прочные изделия из алюминия и нержавеющей стали актуальны для активных детей и по-настоящему выручат в походе, при забегах на длинные дистанции и в экскурсионных поездках с классом. Пластиковые бутылки для воды универсальны – материал хорош для бытового использования на рабочем месте и достаточно прочный для активного времяпрепровождения. Наиболее безопасными по составу считаются пластиковые бутылки из Тритана, в котором нет фталатов и бисфенола.

Объем

Производители предлагают бутылки для воды разного объема – от 330 мл до 1,5-2 литров, но мы рекомендуем учитывать возраст ребенка и его физическое развитие. Не стоит загружать школьника лишней тяжестью, ведь ему еще приходится носить в тяжелом рюкзаке учебники и тетради. Ученику младших классов подойдет бутылочка с минимальной емкостью 0,33 л, а оптимальный вариант для старшеклассника – 0,5 л.

Форма

Обращайте внимание на размер и форму бутылочки для воды. Емкость должна идеально лежать в руке, чтобы ребенку было комфортно ее держать во время тренировки или пробежки, особенно в жаркий день, когда предметы с гладкой поверхностью выскальзывают из потной ладони.
 Хорошая питьевая бутылка имеет изгиб, имитирующий форму кисти, оснащена вмятинами для пальцев и антискользящим покрытием.

Стиль

Выбирайте питьевую емкость вместе с ребенком. Да, он не может дать совет относительно технических и эксплуатационных характеристик изделия, но с точностью укажет на оригинальный и современный дизайн. Родители могут выбирать модели на свой, но сыну или дочке приятнее будет пользоваться аксессуаром, который бы избран с их помощью.
Производители предлагают лаконичные модели с минимальным дизайном, которые подойдут как девочкам, так и мальчикам. В каталоге также представлены яркие тематические изделия - на емкости может быть изображен герой мультфильма, сказочный персонаж или интересный принт.

Герметичность

Герметичность емкости – это важный критерий. Жидкость, просочившаяся из закрытой бутылки, может испортить содержимое рюкзака и оставить пятна на одежде. Протекание всегда происходит из области горлышка, поэтому при покупке бутылки стоит проверить качество крышки. Оптимально, если бутылка оснащена «вращающимся («направляющим») воротником и горлом среднего размера. Прорезиненная крышка, в свою очередь, плотно фиксируется на бутылке и не допускает вытекания напитка. А специальный клапан на питьевом носике предотвратит попадание внутрь бутылки пыли и мелкой грязи.

Крышка

Крышка, выполненная в виде прочной пробки, легко открывается одним щелчком, поэтому из бутылки с таким колпачком удобно пить во время тренировок, на пробежке и при езде на велосипеде. Бутылка, оснащенная закручивающейся крышкой, надежно защищена от протеканий в области горлышка, что делает ее практичной. Такая посуда удобна в походах (пробка не откроется от неосторожного движения и вода не вытечет в рюкзак) и в спортзалах, когда не нужно спешить.

Лучшие детские бутылки для воды с трубочкой

В каталоге маркет-плейса IpopoKIDS представлены питьевые емкости разных моделей и с различным дизайном. Если вы подбираете детскую бутылку для воды с трубочкой, то советуем вам обратить внимание на одну из следующих моделей:

Лучшие школьные и спортивные бутылки

Для использования в уютной и спокойной обстановке стоит купить школьную бутылку для воды Everyday Baby . Она выполнена из ударопрочного боросиликатного стекла и покрыта дополнительной защитой, смягчающей удар при падении бутылки на пол. Даже если посуда разобьется, осколки останутся внутри силиконового слоя.

Бренд Herevin предлагает бутылку из пластика. Питьевая емкость оснащена прочной герметичной крышкой, удобной поилкой и ремешком. Современным детям понравится приятный и ненавязчивый дизайн недорогой бутылки для питья, которую можно взять в поход или на тренировку.

Еще одна пластиковая модель питьевой бутылки заинтересует мальчиков – это Tefal Squeeze. Производитель акцентирует внимание на том, что емкость удобно использовать во время занятий спортом, пробежек, катании на велосипеде. Прекрасный вариант для юных футболистов – благодаря эргономичному дизайну бутылка хорошо «ложится» в руку, а чтобы сделать глоток, нужно просто надавить на корпус.

Бренд Yes представляет компактные бутылки из полипропилена для активных школьников. Объем питьевой емкости – 500 мл. Бутылка оснащена герметичной крышкой, к которой прикреплен ремешок. Простой в использования и легкий в уходе товар можно отнести к бюджетной категории.

Спортивная бутылка UZspace  универсальный вариант для поклонников активного образа жизни. Питьевая емкость изготовлена из инновационного материала Тритан, не выделяет токсичных веществ и проста в эксплуатации. У данной модели автоматическая крышка, оснащенная дополнительной защитой от попадания внутрь пыли и грязи. В бутылку можно наливать густые соки с мякотью и чай, а специальное ситечко отфильтровывает мелкие частички фруктов и заварку, не допуская их попадания в ротовую полость ребенка.