УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Как собрать первоклассника в школу: подробный перечень одежды и канцелярских товаров.

28.08.2020 5.0 / 5

Подготовка к учебному году всегда волнительна, а для семьи первоклассника — это многомесячный квест-марафон. Еще бы, ведь нужно купить одежду и комплект школьных принадлежностей, избежав лишних затрат и сохранив нервную систему. Неопытные родители новоиспеченного ученика часто не знают, что нужно в школу в 1 классе, поэтому начинают паниковать и делать стратегические запасы, которые потом не используют.

Мы подготовили список того, что нужно для школы первокласснику. Соберите ученическое «приданное», воспользовавшись лаконичными, но емкими пояснениями и советами к каждому пункту перечня. А еще мы расскажем вам о том, что нужно для обустройства рабочего места в детской комнате. 

Школьная форма

В Украине лицеисты и гимназисты, как правило, носят форму установленного в конкретном учебном заведении образца. В обычных школах особых требований к одежде нет, но на торжественные мероприятия ученики приходят в «деловых костюмах».

Не знаете, что нужно первоклашке в школу и как выбрать форму? Обязательно советуйтесь с ребенком, ведь современные дети хотят выглядеть стильно, а родители могут выбрать «старомодную» одежду, которая не приведет в восторг их чадо. Но для начала ознакомьтесь с критериями выбора школьной формы:

  • натуральная ткань с минимальным содержанием синтетики в составе: лен и хлопок для теплой погоды, кашемир и шерсть для холодных дней;
  • подкладка сарафана, юбки или пиджака из 100% вискозы или из другого натурального материала, но категорически отказывайтесь от полиэстера, который электризуется и парит, доставляя ребенку дискомфорт;
  • крой и размер: не стоит покупать школьную форму «на вырост», но проследите за тем, чтобы костюм не давил, не топорщился и не морщился, а ребенок в нем свободно двигался и приседал.

Добросовестный производитель всегда указывает на ярлычке полезную информацию — свой торговый знак, контактные данные, название продукции, комплектность, размеры и состав материалы. Там же должна быть размещена дата изготовления конкретной модели и маркировка с правилами ухода.

Школьная форма для девочки

Даже строгие ограничения дресс-кода позволяют девочкам выделиться из общей массы — костюм можно разбавлять бантами на шее, галстуками, разноцветными окантовками на блузках и пиджаках. Базовый набор школьной формы для первоклассницы включает в себя:

  • жакет или пиджак;
  • юбка (можно выбрать классические брюки);
  • платье или сарафан;
  • блузка (белая на торжественные мероприятия, розовая, голубая, салатовая — на будни);
  • реглан, гольф, рубашка, джемпер, жилет.

 

Школьная форма для мальчика

У мальчиков выбор более узкий. Базовый набор школьного костюма для первоклассника состоит из таких элементов:

  • брюки;
  • жакет или пиджак;
  • рубашка (белая на торжественное мероприятие, другие цвета – на каждый день);
  • тенниска, водолазка, реглан, джемпер, жилет – на каждый день;
  • галстук или бабочка.

Выбирая одежду для первоклассника — девочки или мальчика, не стоит полностью копировать деловой стиль взрослого человека. Оптимально, если это будет универсальный классический костюм, который можно комбинировать, разбавлять и дополнять. Что касается расцветки, то лучше уточнить в школе, какой цвет желательный — зеленый, красный, вишневый или синий цвет, «шотландка» или «клетка».

Туфли для девочки

Школьная обувь для девочки должна соответствовать дресс-коду, быть максимально комфортной. На что обратить внимание, выбирая туфли для первоклассницы:

  • Туфли подбирают под правильный размер, с учетом полноты и подъема стопы. Если обувь давит, то от нее нужно отказаться.
  • Стелька особой формы с вентиляционными отверстиями. Специальную ортопедическую обувь лучше покупать после консультации с врачом-ортопедом.
  • Фурнитура: застежки и молнии, которые быстро и легко расстегиваются.
  • Каблук - минимальный, 2-2,5 см высотой, а вот от туфель на плоском ходу стоит отказаться (ортопеды рекомендуют небольшой устойчивый каблучок).

Туфли должны нравиться первокласснице, чтобы она носила их с удовольствием.

Туфли для мальчика

Активному и непоседливому первокласснику нужна удобная обувь, в которой он не только стойко выдержит праздничную линейку, но и сможет играть и бегать на переменке. Подбирая туфли для мальчика, обратите внимание на такие моменты:

  • Правильный размер: обувь не должна сдавливать и натирать ногу, но и пара, купленная на вырост, не подойдет. Максимальный зазор между пальцами и носком не должен превышать 1,5 см.
  • Натуральный материал: который обеспечит полноценный теплообмен и циркуляцию воздуха.
  • Подошва: гибкая и эластичная, она должна быть оснащена супинатором, который поддерживает свод детской стопы и равномерно распределяет нагрузку.
  • Пятка — жесткая, чтобы надежно зафиксировать ногу и предупредить искривления стопы, а носок — достаточно свободный, чтобы обеспечить свободу пальцам.

Стильные туфли в классическом стиле подойдут к торжественным случаям, а в качестве сменной обуви стоит обратить внимание на кеды, мокасины или кроссовки

Собираем портфель для первоклассника

Предлагаем подробный список канцелярии и аксессуаров для первоклассника. При выборе школьных принадлежностей обратите внимание на качество товаров - детские товары должны быть безвредными, эргономичными и удобными.

Дневник

Уточните у учителя, нужен ли дневник. Согласно нормам НУШ первоклассникам оценки не ставят, но в дневник можно записывать расписание уроков и домашние задания. Подберите с ребенком дневник по вкусу — это может быть стандартная тетрадь с мягкой обложкой или блокнот с твердым верхом.

Пеналы продаются в двух вариантах — пустыми и наполненными, с базовым набором канцелярских принадлежностей. Подберите первокласснику одну из представленных в каталоге моделей:

  • стандартный пенал в виде косметички с одним или двумя отделениями и застежкой-молнией;
  • пенал-книжка на молнии с одним-четырьмя отделениями и эластичными резинками для крепления карандашей и ручек;
  • пенал-бокс из легкого металла с фиксацией канцелярских принадлежностей предлагает фирма 1 Вересня (при отсутствии крепления карандаши и ручки будут создавать много шума).

Тетради в клетку

Первокласснику понадобятся тонкие тетради в клетку для уроков математики на 12-18 листов. Посоветуйтесь с преподавателем о количестве тетрадок и подберите подходящие расцветки.

Тетради в линейку

В первом классе ученики работают в тетрадях в косую линейку. В каталоге представлены красочные модели для девочек и мальчиков.

Ланч-бокс

Аппетитный домашний бутерброд или круассаны удобно хранить в ланч-боксах Kite  Для теплых завтраков подойдет секционная модель от Herevin с отделением для столовых приборов.

Бутылка для воды

Свежую питьевую воду, компот или сок наливайте в компактную и прочную бутылочку для воды. 

Список канцтоваров для труда и рисования

Творческому развитию в первом классе уделяют много внимания, поэтому стоит позаботиться о качественных канцелярских принадлежностях для уроков рисования и труда.

Для уроков труда

Трудовое обучение в начальной школе посвящено созданию аппликаций, поделок и фигурок из пластилина. Мы подготовили перечень предметов, из которых состоит базовый набор для урока труда.

Картон белый и цветной

Развивать фантазию первоклассников и работать над мелкой моторикой помогает создание аппликаций из картона. Позаботьтесь о двух комплектах с белыми и разноцветными листами.

Цветная бумага

Выбирайте комплект с базовыми цветами и бумагой средней плотности. Слишком тонкий лист будет рваться, а слишком толстый — сложно разрезать и складывать.

Ножницы с тупыми концами

Обеспечьте первоклассника безопасными ножницами с тупыми закругленными кончиками. Есть также модели со специальной пружинкой между лезвиями.

Клей

Ребенку может понадобиться два вида клея — обычный ПВА (не забудьте о кисточке) и клей-карандаш.

Пластилин

Первокласснику подойдет набор из 10-12 цветов. Обратите внимание на восковый пластилин — он мягкий и податливый.

Доска для лепки

Для работы с пластилином понадобится прочная и удобная доска для лепки. В комплект, как правило, входит снек — пластиковый ножик для резки пластилина.

Переглянути більше товарів

Для уроков рисования

На уроках рисования в детях развивают фантазию и работают над художественным восприятием. Подготовьте первокласснику такой набор канцелярских принадлежностей.

Альбом для рисования

На весь учебный год первокласснику хватит двух альбомов для рисования на 20-40 листов. В каталоге представлены варианты с таким способом крепления листов:

  • на скобе;
  • на спирали;
  • на клееном блоке.

Толстый альбом может оказаться слишком громоздким и тяжелым, а тонкий быстро закончится. Подберите вариант со средним количеством страниц.

Краски для рисования

Ребенку понадобятся акварельные краски или гуашь, но не стоит покупать комплект для профессионалов, достаточно базового набора на 6-10-12 цветов.

Кисти для рисования

Это может быть комплект для начинающих художников, состоящий из тонкой, средней и толстой кисти. Или две кисточки с мягким ворсом разной толщины.  

Стакан-непроливайка для рисования

Емкость с крышкой-непроливайкой — полезный и практичный элемент. Ребенок сможет нести баночку с водой самостоятельно, не расплескивая по классу.

Цветные карандаши

Отдавайте предпочтение карандашам, выполненным из прочной качественной древесины. Требование к грифелю — хорошая ударостойкость и яркий насыщенный цвет. Да, легкость затачивания.  

Цветные фломастеры

Яркие фломастеры передают насыщенность цвета точнее, чем карандаши. Подбирайте первокласснику базовые комплекты на 6-12-24 цвета на водной основе — пятна, оставленные на одежде такими фломастерами, отстирываются быстрее.

Что нужно купить к школе для обустройства рабочего места

 В первом классе по правилам НУШ детям не задают домашние задания, но у ребенка уже должно быть свое рабочее место, оснащенное всеми необходимыми предметами и аксессуарами. Предлагаем вам обустроить рабочую зону вместе с нами.

Письменный стол

Идеальный вариант для первоклассника - мебель, которая растет вместе с ним. Удобная конструкция позволяет подстраивать парту под рост ребенка по мере его взросления.

Стул

Стул подбирают под высоту письменного стола, чтобы ребенку было комфортно работать. Грамотно подобранная мебель помогает предотвратить проблемы с позвоночником и сформировать правильную осанку.

Настольная лампа

Правильное освещение помогает предотвратить проблемы со зрением.

Полка для книг

Если нет книжного шкафа, то стоит повесить в комнате отдельную книжную полку из дерева или МДФ для учебников и развлекательной литературы.

Часы будильник

Первоклассник почувствует себя взрослым, если будет просыпаться под звуки собственного будильника.

Подставка для книг

Удобное и практичное приспособление обеспечит правильное расположение книги во время чтения.

Подставка для ручек и карандашей

Карандаши и ручки стоит сберегать в одном месте — эргономичной подставке. Она может быть выполнена из пластика или дерева. 

Обложки для книг и тетрадей

Обложки помогают сохранить принадлежности в чистоте и опрятности до конца учебного года. Обложки для учебников желательно покупать после получения книг, в противном случае есть риск не угадать с размером. Интересный вариант — универсальный комплект обложек ZiBi  с фиксирующим клапаном. Обложки на простые тетради могут быть стандартными или оригинальными, с разноцветными вставками и клапаном.

Закладки для книг

Сберечь опрятный вид учебников помогут бумажные или магнитные закладки.

Плакат-расписание уроков

Яркий и красочный плакат с расписанием уроков будет висеть на видном месте и ребенок в любое время сможет подсмотреть нужную информацию. 

Что пригодится школьнику в первом классе: подводим итоги

Правильно подобрав первокласснику канцелярские принадлежности, школьную форму и обувь, родители забудут о проблеме на целый год - до подготовки ко второму классу. А чтобы вам не пришлось бегать по магазинам несколько недель, предлагаем все покупки сделать в одном месте - в маркет-плейсе IpopoKIDS.