УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Модная школьная форма: что носить детям в 2024-2025 году

04.12.2020 3.0 / 5

Единой школьной формы в Украине нет. В каждом отдельном учебном заведении свои правила, того какая должна быть школьная форма. Теоретически цвет, фасон и другие детали формы можно утвердить на общешкольном родительском собрании. Но из-за того, что в крупных городах, родители переводят детей из одной школы в другую школу, возникает проблема. Уже имеющийся костюм придется вешать далеко в шкаф, и покупать новый. Это невыгодно и не практично.

Одежда для школы всегда была сложным выбором. Непонятно чему отдать предпочтения, да и ребенку не так просто угодить. Чаще всего одежда в школу ставит родителей в тупик. Мода трансформируется из-за дня в день и то, что было модным ещё вчера, сегодня уже неактуально. Чтобы понять, что выбрать ребенку, изучите тренды 2024-2025 года. В противном случае может оказаться, что форма, которую вы купили, станет ненавистной из-за того, что ребенок будет как белая ворона.

Ниже мы разобрали новые тренды и тенденции в 2024-2025 года. Ответили на вопрос, как стильно одеть школьника, не забывая о критериях удобства и безопасности. Рассказали, почему мягкая ткань не всегда хорошо воздействует на кожу ребенка. А также о том, как выбрать стильные, модные блузки и рубашки для девочек и мальчиков

Тренды и модные тенденции школьной формы

Неизменной популярностью пользуется синяя и черная школьная форма. К ней уже привыкли, но чем ближе 2021 год, тем оригинальный стильные решения в цветовой гамме. Актуален бордовый, темно-зеленый цвет и даже голубой. Придерживайтесь строгого, делового стиля, чтобы не выходить за установленные учреждением рамки.

Сейчас в тренде блузки с акцентом, но и здесь, главное, не переборщить. Сторонитесь одежды явно вычурным декором. Для девочек в моде блузки с воротником жабо, лентами-завязками в области шеи, кружевные вставки на манжетах и воротничке. Рюши снова популярны, но не явные. Рубашки и блузки предпочтительней с мелкой полоской, клеткой или горохом.

В 2024 учится стало еще комфортнее. Ведь в обиход вошли разного рода толстовки, свитшоты, худи и бомберы. Единственное ограничение — это запрет на яркие принты и расцветки. Школьная форма в клетку не пользуется большим спросом. При этом все чаще родители отдают предпочтение мелкому ромбу. Как бы все быстро ни менялось, в моде всегда остается лаконичность, элегантность, сдержанность и простота.

Стильная школьная форма: рекомендации по выбору

При выборе школьной формы изучите состав материала. Некоторые производители добавляют в материал химические волокна в таком количестве, что у детей возникает воспаление кожного покрова. По этой причине не доверяйте тактильным ощущениям. На ощупь опасные вещи могут быть мягкими и эластичными. Проверить наличие химических веществ можно по резкому не естественному запаху.

Ткань. Выбирайте натуральную ткань: лен, шерсть и хлопок. Но ни в коем случае не 100% составом. Небольшое количество синтетических примесей необходимо, чтобы сохранялась износостойкость. Еще одна причина проблем с кожей ребенка, это плохо простроченные швы — они натирают кожу, вызывая раздражение. Оптимальное соотношение материала: 75–85% натуральных тканей и 15-25% синтетических примесей. Проверяйте все швы, на наличие торчащих ниток.

Детская одежда будь то самые красивые школьные формы или простая водолазка — ткань должна циркулировать воздух, впитывать влагу и быть комфортным при прикосновении. Для блузок и рубашек идеальна ткань из бяза, сатина, хлопкового поплина, мадаполама, батиста. Костюмные ткани из хлопка (вельвет, фуле, твил) отличный выбор для пиджаков, брюк, юбок, комбинезонов и жилетов. Откажитесь от вещей, которые сильно электризуются.

Размер. Часто родители сталкиваются с проблемой покупки вещей на вырост. Покупать вещи с учетом запаса правильно, но при пошиве уже учитывается небольшой запас. Поэтому покупая, казалось бы, размер в размер вещи немного больше. Если собираетесь измерять ребенка, то делайте это только с помощью сантиметровой ленты. Для девочек важен при замере обхват груди, бедер и талии 一 для мальчиков рост и область живота.

Школьная форма для девочек

Школьная форма для первоклассницы подразумевает юбку солнце-клеш и слегка приталенный пиджак с воротником-стойкой. Для старшеклассниц уже второй год актуальны брючные костюмы с пиджаком с длинным или в три четверти рукавом.

Брюки для ученицы выбирайте прямые зауженные, можно со стрелками. Для девочки одинаково хорошо будут как комбинезоны, так и сарафаны. Можно приобрести несколько пар разных юбок — плиссированную и прямую. Длина юбки должна быть на ладонь выше колена.

Цвет блузок пастельных тонов дополнит образ. Лучшее цветовые решения: кремовый, мятный, бежевый, светло-розового, жемчужный, персиковый. В качестве дополнения используйте минималистичные броши, воротнички, банты и декоративные строчки.

Список одежды для девочки:

  • свитер;
  • джемпер;
  • блузы;
  • рубашки;
  • водолазки;
  • сарафаны;
  • однотонные брюки и юбки.

Школьная форма для мальчика

Для младших школьников лучшее решение — это костюмы классического кроя. В начальных классах дети очень активны, поэтому вещи не должны стеснять движения. Мальчику следует выбрать комплекты из пиджака и брюк или же остановить свой выбор на элегантной двойке. Сейчас популярны пиджаки, из-под которых торчат манжеты рубашки. Легкий однотонный свитер с треугольным вырезом станет альтернативой строгому пиджаку в холодное время года. 

Не исключайте из гардероба парня кардиганы и пуловеры. Это вид одежды набирает популярность. Пуловер отлично к зиме, вязаная ткань цельной формы сохраняет тепло. Горловина в виде V-образного выреза уместна в рамках школы. Отличная альтернатива свитеру это джемпер. Он похож на свитер, но он не предполагает наличие воротника.

Чтобы купить школьную форму для первоклашки, выбирайте одежду вместе с ним. Пусть походит в ней, присядет, подтянется, чтобы понять стоит брать или нет — ребенку должно быть комфортно.

Обувь

На «сменку» лучше выбирать легкие и мягкие туфли. В моде замша и натуральная кожа. Хорошо чтобы ноги дышали и не страдали от натертостей. Традиционно к любому комплекту подойдет пара туфель черного цвета либо другого темного и приглушенного, гармонирующая с общим стилем.

Для девочек приобретите туфли на устойчивом каблуке, ботинки, сапоги и босоножки. Удобная обувь оснащена ортопедической стелькой и текстильной подкладкой — которая решает проблему возникновения неприятного запаха.

Как выглядеть стильно в школьной форме

Не все дети в восторге от того, в чем им необходимо посещать школу почти каждый день. Но можно добавить кое-каких деталей, заправить рубашку не как обычно, изменить прическу и вот уже другое дело.

Чтобы выглядеть стильно для девочки:

  • Если рубашка большая, надо заправить ее и подвернуть рукава.
  • Бесформенную одежду можно собрать поясом или тонким ремнем на талии.
  • Надеть что-нибудь поверх рубашки. Например, свитер, пуловер, кардиган или жилет.
  • Дополнить образ стильными шарфами. Особенно в холодное время.
  • Купить яркую сумку с принтом, булавками или значками.
  • Добавить бижутерии — если школа лояльно к тому относится. Достаточно тонкой цепочки и несколько браслетов на одном запястье.
  • Надеть яркую майку под рубашку и расстегнуть пару верхних пуговиц.

Как выглядеть стильно мальчику:

  • Поправить воротник так, чтобы он «стоял» — для этого застегните все пуговицы на рубашке.
  • Заправить рубашку в штаны.
  • Ослабить ремень и носить брюки на бедрах вместо талии.
  • Закатать манжеты до уровня локтя.
  • Добавить к образу аксессуары. Например, модные часы, галстук, бабочку.

Сезон 2024-2025

Современная школьная форма учитывает необходимые стандарты, комфортность носки, и приятный дизайн. Обязательно узнайте правила дресс-кода школы, куда пойдет ребенок. Если вас не устраивают школьные правила, относительно одежды поднимите вопрос на общешкольном родительском собрании.

Школьный дресс-код ограничивает детей в выражении собственного стиля. Яркие цвета недопустимы и что-нибудь пестрое уместно в дни, когда объявляют свободную форму. Но случаются они редко и покупать форму надо в соответствии с правилами школы.

Что касается размеров, лучше покупать вещи немного на вырост. Детям должно быть максимально удобно, одежда не должна сковывать движений, но и висеть на них также не должна. Берите несколько комплектов, чтобы исключить ежедневную стирку и глажку. Чередуйте школьную форму, для повышения ее износостойкости.