УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

День святого Николая: что нельзя делать

04.12.2020 5.0 / 5

День святого Николая в Украине празднуется с недавних пор. Дело в том, что в советские годы на праздник наложился запрет и его долго не отмечали. Но он не предался забвению и вот мы снова его встречаем в канун Нового года. Если копнуть чуть глубже, это был наиболее почитаемый праздник на Киевской Руси. В День святого Николая традиции несколько изменились, но часть принципов остается прежними. 

Святой Николайчик считается покровителем моряков, путешественников, детей и бедных людей. В этот день, а именно 19 декабря, необходимо посвятить себя Богу, соблюдать ряд правил и ограничить себя в определенных действиях. Принято загадывать желание и просить помощи у святого. Примечательно что именно этот день считается международным днем помощи нуждающимся.

Поговорим о том, что можно делать в день святого Николая, а что нельзя. Рассмотрим историю Чудотворца, изучим распространенные приметы, обычаи и традиции. 

История праздника святого Николая

19 декабря день гибели святого Мирликийского, после смерти его признали святым. Согласно истории он умер в возрасте 75 лет по языческому календарю в день богини Дианы — покровительнице охоты. С самого детства он посвятил себя служению Богу, получил духовный сан и стал проповедником. Он был богатым человеком, благодаря полученному наследству родителей. Всегда помогал беднякам и держал часть своей благодетели втайне.

Согласно преданиям святой усмирил молитвой бушующее море. После его молитвы воскрес матрос, который разбился в шторм. А так же Николай Мирликийского не дал палачу совершить смертный приговор для ложно обвиненных людей. Часть своего наследства он потратил на миссионерскую работу для нуждающихся. 

Мощи Николая с 1087 находятся в Италии — городе Бар. Их перевезли верующие, чтобы защитить от набегов военных на Византию. Которые хотели их осквернить. Считается, что мощи обладают целебными свойствами. По сей день они лечат верующих от разных недугов.

В некоторых странах святой стал прообразом новогодних фольклорных персонажей, в частности — Санта-Клауса и Деда Мороза. Одна из причин почему — это наличие подарков для детей. Поэтому на этот праздник принято дарить подарки послушным детям, но об этом расскажем чуть позже. 

Что нельзя делать 19 декабря

Рождественский пост продолжается, поэтому нельзя употреблять в пищу: мясо, яйца, молочные продукты и алкоголь. Нельзя заниматься любым физическим трудом — ремонтом, уборкой, стиркой, глажкой, шитьем. Запрещается сквернословить и ругаться. Ведь вся негативная энергия возвращается втройне. 

Не следует занимать в этот день деньги, также как и никому не давать взаймы. Предки верили, что тот, кто даёт деньги в долг может отдать и свою удачу. Приметы на день святого Николая гласят, что 19 декабря нельзя проводить в плохом расположении духа. Поэтому обязательно зовите родных и соседей в гости. 

День Николая чудотворца что нужно делать

Неспроста дети предвкушают этот зимний день. В ночь на 19 декабря под подушку малыша надо положить небольшой подарок. Но при условии, что этот год он хорошо себя вел и был послушным. В качестве презента подойдет сладость или игрушка. Чем больше добрых дел сделано за этот день, тем лучше. Для этого помогите нуждающимся, поделитесь с ними едой, одеждой и книгами.

На праздник можно попросить у Чудотворца помощи при материальных проблемах и сложных жизненных обстоятельствах. Особенно святой благосклонен к тем, чья работа связана с дорогой — водители, моряки, пилоты. Он защищает их, оберегает от опасностей на пути. Независимо от профессии, достатка, рода деятельности всем необходимо прочитать молитву, а еще лучше сходить в храм на праздничный молебен. Лучше всего начать день с церковной службы. 

День святого Николая приметы обычаи

В давние времена в Украине на 19 декабря молодые готовились к святкам, сватовству, вечерницам. Незамужние девушки гадали на суженых, молились святому Николаю о счастливой судьбе и просто загадывали желания. В небольших деревнях проводили народные гуляния и даже колядование. Молодые парни ходили по домам и пели обрядовые песни. Они желали хозяевам здоровья и богатого урожая. За это им давали сладости, а иногда и деньги. 

Знаменитые поверья: 

  • Если 19 декабря пошел снег, значит будет большой урожай пшеницы, а вот дождь сулил хороший урожай огурцов и капусты.
  • До 19 декабря надо отдать все свои долги иначе в следующий год будет грозить бедностью.
  • От погоды в этот день зависит, какая будет зима. Если на улице тепло, то теплая и солнечная погода, если холодно, то не миновать морозов.
  • Именно в этот день святой Николай спускается на землю, чтобы помочь нуждающимся. Поэтому он слышит все молитвы.