УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Как правильно выбрать зимнюю обувь ребенку. Топ-9 лучших производителей

22.09.2020 5.0 / 5

Хорошие ботинки на малыша это те, что не ощущаются на ногах. То есть кроха может ходить по лужам на пути в школу, но при этом ноги останутся сухими. А также с помощью грамотно подобранной пары можно снизить травмы при активной деятельности малыша. А вот в некачественной обуви карапуз будет капризным, и прогулка закончится раньше чем планировалось. Просто потому что носок ботинка оказывается давил на мизинец. Маркетплейс IpopoKIDS делится советами, как правильно выбрать зимнюю обувь ребенку.

Виды детской зимней обуви

Не все сапоги подходят для повседневных прогулок. Но к сожалению, они не маркируются особым образом, чтобы было понятно что и при каких условиях носить. Поэтому стоит знать, чем отличаются и в чем похожи между собой демисезонные детские сапоги. Ниже написано о том, как правильно подобрать обувь ребенку.

Кожаные сапоги и ботинки 

Кожаная зимняя детская обувь переносит температуру до минус 20 °C. Если внутри еще и натуральный мех — не страшен холод -30 °C. Из минусов: ребенку в помещении будет жарко. Поэтому такие детские зимние ботинки для мальчиков не рекомендуется носить в теплую погоду. Посыпанные реагентами дорожки могут разъедать кожу, оставляя на ней трещины.

Сапоги на мембране 

Мембрана эта пленка из фторопласта с множеством пор. Влага внутри отводится наружу. А вот внутрь не проникает ни влага ни холод. Лучший вариант для активных малышей. Мембрана непромокаемая и подходит для дождливой зимы. Под такие сапоги лучше надевать носочки с эластаном или другими синтетическими волокнами. Носить сапоги на мембране можно с ноября по март.

Термобутсы или сноубутсы

Сноубутсы и термобутсы — это утепленные резиновые сапоги из нескольких слоев. 
Верхний слой – полипропилен/полиуретан, нижний – войлочный утеплитель с добавлением синтетики. Первый слой отводит холод, сохраняет тепло, второй не дает ногам потеть и промокать. В таких ботинках малыш может свободно бегать по снегу и слякоти.

Угги и валенки 

Если зимой малыш все время в коляске, то угги оптимальный вариант. Из-за отсутствия каблука при ходьбе ребенок будет заваливаться назад и падать. Ортопеды рекомендуют покупать малышу угги как запасную пару, для сухой снежной погоды. Низкая анатомичность увеличивает риск дефекта стопы, поэтому не рекомендуется для каждодневных прогулок. Чтобы правильно распределять нагрузку на мышцы каблучок в 5–10 мм должен быть. 

Как определить размер ноги в домашних условиях

Неправильно подобранная пара эта причина нарушения походки и осанки. Появляются мозоли, деформируются стопы, неправильно формируются хрящи и костные ткани. Перед покупкой необходимо узнать размер стоп. Измерять ногу лучше в вечернее время, тогда показатели будут достовернее:

  1. На момент замера на ребенке должны быть надеты тонкие носочки.
  2. На пол положите белый плотный лист формата А4.
  3. Пусть малыш на него встанет. Измерение проводится строго стоя.
  4. Вертикально держа карандаш, обведите контуры обеих ног.
  5. Измерьте данные линейкой или сантиметровой лентой. Начиная от крайней точки пятки до конца большого пальца.
  6. Асимметрия — это нормально. Ориентируйтесь на ногу которая больше.
  7. Если длина стопы 14.3, округлите до 14.5.

Выбирайте ботинок на 0,5-1,5 сантиметра больше чем длина стопы — для комфорта. Не забывайте, что внутри будет меховая подкладка, а на ребенке плотные носочки.

Советы как выбрать зимнюю обувь

Чтобы понять, какую купить ребенку обувь на зиму, нужно учитывать климатические особенности региона, средние температуры и возраст малыша. Для детей, которые только начинают ходить, можно приобрести меховые пинетки или угги. Для непосед, которые вечно находятся в движении идеальны мембранные сапоги.

Теплота

Подкладка в виде натурального меха это одно из главных критериев почему в зимних сапогах сохраняется тепло. Ноги не остывают и обеспечивают нормальный воздухообмен — то есть не потеют. Причина холода чаще всего скрываться в слишком широких или узких ботинках. Из-за того, что ботинок впритык — пальцы скованы и находятся без движения. В случае широких не спасает даже наличие теплых носков.

Если будете покупать мембранные сапоги, то откажетесь от колгот из чистого хлопка и шерсти. Волокна впитывают влагу, удерживая ее. Как итог стопа впоследствии замерзает.

Материал верха

Верх может быть сделан из иного материала чем сама основа ботинка. С декоративной целью или для удобства эксплуатации. Например, шевро (козлиная кожа) на лицевой части эластична, но подвержена истиранию. При активной носке материал изнашивается и деформируется. Подойдет для самых маленьких на повседневные прогулки.

У шеврета (овечьего сырья) пористая структура отчего страдает износостойкость материала. При растягивании на лицевой части появляются трещины. Велюр (кожа с короткой ворсовой поверхностью) быстро намокает под снегом и дождем, загрязняется и деформируется в процессе носки. Для декоративных элементов верха велюр хороший вариант.

Спилок

Универсальный выбор материала ー спилок. Получается он в процессе двоения ー специальной техники. Лезвие разрезает кожу вдоль на две части. Нижний (бахтармяный) слой и есть спилок. Он может использоваться в исходном виде или с покрытием из полиуретана и каучука. Покрытие защищает изделие от влаги и грязи. Спилок применяется для верха повседневной, спортивной и дорожной обуви. В редких случаях для подкладки.

Какая подошва лучше для зимы

Зимние сапоги с подошвой из каучука износостойкие и выдерживают мороз (но не критически низкие температуры). Лучшие показатели у подошвы из термоэластопласта. Если каучук может треснуть при длительном нахождении на сильном холоде, то термоэластопласт выдержит. 

Хорошая подошва не разрушается от веток, битого стекла и других острых предметов. Не скользит по мокрым и заснеженным дорогам. Цвет подошвы не отпечатывается на поверхности. В таких сапогах можно без проблем находится в помещении.

Малыш в обуви должен легко пружинить на поверхности. Только так гарантированно то что не будет создаваться нагрузка на костно-мышечную систему. Подошва должна гнуться в месте суставов, где плюсна переходит в пальчики.
 
Каучук противостоит кислотам, щелочам и природным органическим веществам. Если гуляете с карапузом по улицам, которые посыпаны агрессивными реагентами, то можно не беспокоиться, за сохранность подошвы.

Рифленая подошва

Риск травмироваться при падении зависит от подошвы. Чтобы малыш уверенно стоял на ногах, подошва не должна скользить. Помимо прочего, выбирать нужно гибкий и рифленый материал. Стопа в сапогах должна в точности совершать те же движения, что и при ходьбе на босую ногу. Гибкость материала нужна для профилактики плоскостопия.

Фиксация стопы задником

До 5 лет ребенок при ходьбе опирается на жировую подушечку в области пят. Тем самым ноги чуть завалены внутрь. Чтобы нога находилась в правильном положении, пяточная часть должна быть жесткой. Но возможен и вариант с боковой поддержкой.

Наполнитель

Лучшие варианты наполнителя — это натуральный войлок и овечья шерсть. Плотный нетканый материал крепко сцепленных шерстяных волокон надёжный утеплитель. В экологичном полотне не заводятся болезнетворные микробы и грибки плесени. Наполнитель из фетра предназначен для самых маленьких и чувствительных ножек. Фетр — это лисья, заячья или кроличья шерстка. Она отличается лёгкостью и стойкостью к истиранию. 

Надежная фиксация

Дети непоседливы и любят проводить время за пределами дома. Их не сильно заботит застегнута ли на них куртка, надета шапка и завязаны ли шнурки. Родители не всегда могут проконтролировать этот момент. Особенно если малыш играет на улице с другими ребятами. Отлично если он умеет самостоятельно завязывать шнурки. Но это не самый надежный способ фиксации.

Липучки и пряжки намного эффективнее. Ребенок может справиться с ними самостоятельно. Поэтому рекомендуется выбирать демисезонную обувь не на шнуровке. Купить обувь на молнии можно, но чтобы замок располагался сбоку.

Таблица размеров

Удобная детская зимняя обувь Киев и в других городах ー это свобода для того, чтобы шевелить пальцами ног. Примерно запас составляет 0,5-1,5 см. Запас нужен не только для возможности надеть плотные носки. Нога за сезон может вырасти в среднем на 1 см.

Размер Длина стопы в сантиметрах
23 14,5
24 15
25 15,5
26 16,5
27 17
28 17,5
29 18,5
30 19
31 19,5
32 20,5
33 21
34 21,5
35 22,5
36 23
37 23,5

Лучшая детская зимняя обувь ー акцент при выборе

Кроме того что сапоги просто нравится ребенку нужно обратить внимание и на другие вещи. Как уже написано выше ─ важно, чтобы застёжка плотно фиксировала стопу. Подошва была упругой, но не тяжёлой. Носовая часть должна быть широкой, чтобы пальцы свободно двигались. А также невысокий устойчивый каблук и жёсткий задник ─ это залог провести зиму с комфортом и теплом. 

Водонепроницаемость

Стык крепления подошвы к верху обуви самое уязвимое место для влаги. От того какая технология используется, зависит станет ли первая попавшаяся лужа проблемой или нет. 

Клеево-прошивной метод крепления хорош только для сухой зимы. Если ребенок наступит в слякоть, то ноги быстро намокнут. Клеевой метод — это когда подошва приклеивается к верху ботинка. Он обеспечивает хорошую герметичность. Подошва от полутора сантиметров, пригодна для влажных погодный условий. Некоторые модели имеют высокий бортик, что защищает ножки малыша от влаги. 

Но есть и более надежный метод крепления — клеево-литьевой. При производстве сапожек сначала делают вверх, а потом опускают его в пресс-форму. Тем самым добиваясь максимальной герметичности. Ярлык на изделии «Waterproof» означает, что изделие сделано на основе непромокаемой технологии.

Удобство

Детям не рекомендуется покупать высокие ботинки. Если сапоги будут достигать колена, но передвигаться будет трудно. Чтобы прогулки проходили без детских капризов, обувь должна быть легкая. В противном случае повышается утомляемость из-за чрезмерной нагрузки на весь опорно-двигательный аппарат.

Простота в уходе

Демисезонную обувь нужно обрабатывать водоотталкивающим спреем или кремом. Необходимо делать это вечером, а не перед самым выходом на прогулку. Мембранные сапоги можно сполоснуть проточной водой. Сноубутсы достаточно протереть влажной тряпочкой.

Топ 9 лучших производителей

Ботинки для подростков мальчиков могут быть иными, чем зимние сапожки для девочек только в дизайне. В остальном производители делают упор на универсальное использование. Рейтинг лучших изготовителей демисезонных сапожек:

Название компании/бренда Основные преимущества
1. Reima Водонепроницаемые материалы, со свойством дыхания.
2. KAPIKA Долговечность и натуральность утеплителя.
3. Ortuzzi Качественные материала из натуральной кожи и безопасные полимеры. 
4. Ortopedia Лучшая детская зимняя ортопедическая обувь.
5. Superfit Современные технологии производства.
6. LASSIE Контроль температуры.
7. Kids Arno от ORTMANN Долговечность.
8. Sursil Ortho Красивый дизайн
9. Minimen Комфорт за счет округления носка.

Какую обувь выбрать ребенку на зиму

Оптимальная обувь для ребенка до года это валенки меховые пинетки из натуральной овчины или угги. Наличие каблука не принципиально важно так как малыш все время находиться в коляске. Для непоседливых ребят предназначены мембранные сапоги. Они также подходят для занятия спортом.

Как выбрать обувь ребенку 1 год? Детям, которые уже ходят, следует выбрать натуральные кожаные сапоги с меховым утеплителем. Для холодной зимы берем натуральный мех, для теплой — допустим искусственный.

Зимняя обувь для ребенка 2 года предполагает отказаться от классических валенок. Если только для региона несвойственная сухая снежная зима. При долгой носке, стопа в таких сапогах может неправильно сформироваться. Удержать равновесие в уггах и валенках сложнее всего, но есть модели на маленьком каблучке.

У родителей должно сформироваться понимание того, какую обувь купить ребенку на зиму в маркетплейсе ipopokids.