УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Подготовка к 1 классу. Советы для родителей

21.08.2020 5.0 / 5

Как подготовить ребенка к школе за лето самостоятельно это насущный вопрос родителей, которые отправляют первенца на учебу. Обычно в школе, куда поступает первоклашка, условия заранее оговариваются. Но как понять готов ли малыш физически и эмоционально к новому жизненному этапу?

Что должен уметь первоклассник

Не страшно если перед учебой дочка или сын не умеет читать. Гораздо важней качество коммуникации, усидчивость и внимание. Правила культурного поведения и знание правил безопасности. Программа подготовки к школе в подготовительных учреждениях затрагивает эти вопросы. Если есть время, то можно и самостоятельно обучить кроху.

Я и моя семья

Будущий первоклассник должен знать свою фамилию имя и отчество. Знать сколько ему лет и когда у него день рождения. Полностью назвать имя и отчество родителей, их место работы. Аналогично с родными братьями и сестрами. Если ученик не знает наизусть номера телефонов родителей, то это нормально. А вот знания о домашнем адресе будут не лишними.

Природа

Не зря самый легкий способ выучить животных — это играть в игрушки. Они могут быть как плюшевыми, так и в виде миниатюрных фигурок. Малыш должен отличать оперение от шерсти и чешуи, крылья от лап и плавников, а клюв от носа и жабер. Должен знать, чем отличаются дикие от домашних животных. 

Это же касается фруктов, ягод овощей. Когда гуляете с малюткой, заостряйте его внимание на том, что происходит вокруг. Говорите, чем отличается одно дерево от другого. Аналогично цветами и кустарниками.

Время и пространство

Ориентация в пространстве ー это навык, который тренируется нашим мозгом. Обучите дошкольника значением: справа, слева, спереди, сзади. Объясните, где находится север, запад, юг, восток. Чем отличается день от ночи, а вечер от утра.

К 1 классу деткам не обязательно понимать часы. Лучше, если они знают времена года месяцы, дни недели и правильную их последовательность. Они должны не путаться в произношении сегодня, вчера, завтра. 

Профессии

Дети в школе должны знать профессии. Например, ー космонавт, пожарный, врач, учитель. артист, певец. Помимо этого, нужно знать ребенок, чем конкретно занимается представитель своей профессии: лечит, спасает, учит, поет, выступает. Еще лучше, если малыш уже сейчас мечтает стать кем-то в будущем и может в подробностях об этом рассказать. 

Правила безопасности

Вступление в первый класс ー это новый этап в жизни первоклассника, к которому нужно правильно подготовить. Нельзя ограничиваться, только знанием правил дорожного движения. Ученик должен знать маршрут от дома до школы и обратно. Уметь правильно закрывать и открывать дверь.

Быть осторожным, когда дома один: не высовываться из окна, не поджигать спички и не включать электроприборы. Носить гаджеты во внутреннем кармане ранца, чтобы не привлечь злоумышленников. В телефоне должны быть записаны номера родителей, учителя и экстренных служб.

Мотивация

Чтобы мотивировать к учебе, преподносите дошкольнику информацию в игровой форме. Некоторым ребятам хватает знания того, что в школе они обзаведутся новыми друзьями. И также у детей хорошо развит иерархический инстинкт, достаточно сказать, что благодаря школе он станет умнее и сильнее. 

Как только малыш начнет ходить в школу, первым делом интересуетесь, что нового он узнал. Не акцентируйте свое внимание на отметках. Поддерживайте увлечения крохи и поощряйте его успехи.

Как подготовить ребенка к школе советы психолога

  1. Посетите школу с сыном или дочерью до начала учебного года. Познакомьте его с будущим классным руководителем. Будьте сами позитивны, чтобы ребенок уловил ваш настрой и не боялся.
  2. Если есть время, отдайте дошкольника в детский лагерь. В таком случае малыш, быстрее адаптируются в окружении большого количества сверстников. 
  3. Больше всего дети капризничают из-за смены режима. Поэтому приучайте просыпаться и ложиться в одно и то же время до начала сентября. 
  4. Все умственную деятельность преподносите в игровой форме. В противном случае ребенок почувствует неприязнь к учебе в целом.
  5. Познакомьтесь с родителями других детей, попробуйте вместе куда-нибудь сходить. Детки будут чувствовать себя уверенней за партой, если рядом будут знакомые ребята или друзья. 

Физическое развитие

С самого детства надо прививать любовь к спорту, активным играм и зарядке. В свободное время дети должны кататься на велосипеде, скейтборде, роликах. Крутить обруч или прыгать через скакалку. Будет плюсом, если ваш сын или дочь посещает спортивные секции: 

  • плавание;
  • гимнастику;
  • фигурное катание;
  • танцы;
  • футбол;
  • восточные единоборства. 

Подготовка к 1 классу подразумевает развитие мелкой моторики рук. Ученик на первом уроке должен правильно держать ручку в руке. Для этого работайте больше с пазлами, аппликациями и пластилином. Знание пальчиковой гимнастики будет нелишним. 

Как подготовить ребенка к школе морально 

Школьная зрелость выражается в стремлении к учебе, умением общаться, делать часть вещей самостоятельно. Раньше в 1 класс брали деток в возрасте 5 лет. Это неправильно, потому что маленькие не способны здраво оценить, зачем они идут в школу. Требуется определенный уровень психологического развития.

Управление эмоциями

Первоклассник не должен быть импульсивен и давать выход своим негативным чувствам. Эмоции не нужно подавлять, нужно уметь их контролировать. Если ученик способен сдерживать злобу или обиду это поможет уберечь его, и его обидчика от возможной потасовки. 

Обучите мальчика выражать свои чувства в словах. Попрактикуйте ежедневное ведение дневника. Дайте осознание того, что физическая сила не делает человека правым. Как итог этот навык поможет избежать неприятностей и грамотно выстроить отношения с одноклассниками. Управление эмоциями показывает готов ли ребенок к школе.

Внимание и концентрация

Обучение в школе требует хорошего поведения, которое заключается в следовании правилам. Маленькие детки очень подвижны, поэтому с усидчивостью у них сложно. Не заставляйте малыша по 40 минут сидеть за одним занятием. Для начала достаточно и 15, после которых можно отдохнуть. Настольные игры также тренируют концентрацию, вовлеченность и умение долго оставаться в одной позиции.

Внимание хорошо развивать с помощью графического диктанта. Посмотрев на картинку, дошкольник на память должен воспроизвести, что на ней было изображено. Не обязательно письменно. Что если непоседа долго не может сконцентрироваться на 1 задаче? Обратите внимание на то, сколько времени он проводит за экранами мониторов. Для детей 6–7 лет экранное время не должно быть больше часа.

Ответственность и сила воли

Детей нужно обучать ответственности и самостоятельности. Начинайте с домашних дел, закрепите за малышом обязанность за полив цветов, уборку в комнате и сбору портфеля. Лучше всего ему вести ежедневник, куда он будет записывать, что и когда он должен сделать. Плюс этого метода в грамотной организации и планировании.

Ученик 6-7 лет должен без посторонней помощи завязывать шнурки, заправлять кровать и одеваться. 

У детей 6–7 лет отсутствует самоконтроль. Им только предстоит научиться сдерживать свои импульсы. На первых этапах нужно объяснить дочке или сыну, что такое сила воли и зачем она нужна. Далее поставить цель, которую ребенок хочет достигнуть. Если он ее не знает, то предложите ему варианты. 

Составьте пошаговый план действий для достижения его цели. Объясните, что ошибаться — это нормально. Неудача помогает находить новые пути для достижения результата и усиливает личностные качества. Главное — регулярность, ведь сила воли — это мышца, которую нужно тренировать.

Интеллектуальное развитие

Готовность к школе не определяется умением решать задачи, писать прописью и читать по слогам. Этому научат в школе. Куда большее значение имеют базовые навыки, которые помогут первокласснику почувствовать себя уверенней. Тем самым быстрее адаптироваться к новой среде. Поэтому важней знание алфавита, цифр и умение правильно держать ручку. 

Будет плюсом, если будущий ученик умеет делить слова на слоги, при помощи хлопков или шагов. Умеет считать до 10 и от 10 в обратном порядке. Может поставить цифру, который не хватает в ряду чисел. Решает головоломки, логические задачки, разгадывает загадки и находит различие между двумя похожими картинками, для своей возрастной категории.

Познавательный интерес

Дети очень любопытны, поэтому они вечно играют в почемучки с родителями. Если же у них нет особого интереса к чему-либо, то это повод пересмотреть досуг ребенка. Чем он будет разнообразнее, тем лучше. Здесь действует правило — «количество превращается в качество».

Дайте возможность больше фактического взаимодействия с разными предметами. Если вы задаетесь вопросом, как подготовить ребенка к школе самостоятельно, то преподносите это в игровой форме. Каким образом вы будете развивать интерес малыша к познавательной деятельности.

Развивайте речь и умение общаться

Перед школой малыш должен знать элементарный тон вежливости говорить здравствуйте, до свидания, извините, пожалуйста. Если он ходил в детский садик или в подготовительный класс, то будет легче общаться с одноклассниками. Ничего страшного если ребенок взаимодействовал только с родителями. За лето можно легко подтянуть навыки коммуникации. 

Чтобы развивать речь и одновременно уметь общаться, малыш должен составлять развернутые предложения. Для этого выберите слово и составьте одно предложение. Представьте такую возможность ребенку, пусть он продолжит мысль вашего предложение. Следующее предложение опять составляет родитель и так далее по очереди. Рассказ должен получиться связной. Составляйте такие мини-рассказы каждый день.

Распространенная проблема — выступать перед большим количеством людей. Рекомендация чтобы в будущем сын или дочка не боялись. Перед гостями на семейном торжестве пусть малыш рассказывает наизусть заученные стихотворения. Тогда ему будет легче адаптироваться, к тому же самому, но уже в школе перед ребятами и учителем. 

Развивайте логику у детей

Логику можно развивать в 2 направлениях в математическом и литературном. Если вы с малышом прочитали какое-то художественное произведение, то после прочтения делайте совместный анализ. Обучать делать выводы и умозаключения. Для этого обсуждайте рассказ, задавайте наводящие вопросы и делитесь собственным мнением. Чтобы малыш на вашем примере делал так же.

Как подготовить ребенка к школе по математике? До умножения и деления еще далеко. Даже не обязательно решать простые задачки на прибавление и вычитание. Лучше, если у будущего ученика сформирована понимание, что такое больше/меньше высоко/низко, далеко/близко. Что такое «+» и что такое «-», чем они отличаются? Сюда же относиться знания о геометрических фигурах и их названиях.

Как определить готовность к школе?

Подготовка детей к школе это сложный многоуровневый процесс. Он требует затрата времени, сил и энергии. Если ребенку к 1 сентября есть  6 лет и 5 месяцев, и он активно проявляет любопытство, то это признак того, что пора учиться. 

Предлагаем пройти тест дошкольнику, чтобы узнать уровень его готовности в интеллектуальном развитии. 

Вопрос Количество баллов за правильный ответ
1. Для чего нужны фермерские животные: коровы, овцы, гуси? 2 балла
2. Чем отличается кактус от ромашки? 2 балла
3. В какой стороне находится право? 2 балла
4. Назови один наземный, воздушный и водный вид транспорта. 1 балл за каждый
5. Когда люди не ходят на работу? 1 балл
6. Солнце ー это планета или звезда? 4 балла
7. Название мировых океанов. 2 балла за каждый
8. Чем волк отличается от собаки? 2 балла
9. Какой сегодня день недели? 3 балла
10 Самое большое млекопитающие в мире? 4 балла

В конце подсчитываем баллы.

Полная готовность — 25–31.
Частичная готовность —15–25.
Низкая готовность — до 12 баллов.

Дети могут и к 5 годам проявлять желание учиться. В таком случае лучше отправить непоседу на подготовительные курсы. Ведь его мозг еще недостаточно сформирован и требует определенной тренировки. Не беспокойтесь о том, что что-то не получается или малыш не проявляет талантов, все это восполнится в начальной школе.