УкрРус
iPopoKids - 319 309 детских товаров с 91 магазина

Игры и конкурсы для всей семьи: 15 идей новогодних забав

15.12.2020 4.2 / 5

Новогодние праздники – это повод провести время в кругу семьи. Нарядная елка, подарки, застолье, праздничный концерт по телевизору – стандартная новогодняя программа. Если же вы хотите разбавить домашние посиделки веселыми играми и конкурсами, предлагаем вам подборку необычных и забавных развлечений, которые понравятся всей семье.

 

1. Вы когда-нибудь пробовали развернуть конфету в рукавицах?

А в кухонных рукавицах? Это не только сложно, но и очень смешно

Условия: Гости делятся на две команды. Игрок надевает рукавицы, разворачивает конфету, кладет ее в рот и передает рукавицы по эстафете следующему игроку. Побеждает та команда, которая первой расправилась с конфетами

Реквизит: 4 кухонные рукавицы и немного конфет

 

2. Что в шляпе Санты?

Игра отлично подходит для компании с детьми разного возраста. 

Условия: В шапку Санта Клауса кладется предмет. Нужно ощупывая шляпу снаружи, не заглядывая и не засовывая руку внутрь, понять, что находится в шляпе.

Реквизит: Коробка с разными предметами (конфета, шишки, машинка, винная пробка, мячик и т.д.), шляпа Санты (можно заменить мешочком).

 

3. Охота за леденцами.

По сути эта игра в прятки. Только прячутся конфеты.

Условия: Заранее спрячьте по дому определенное количество леденцов. Гости делятся на две команды. Их задача найти как можно больше конфет. Для задора можете огласить, сколько конфет спрятано в доме. При необходимости можно подсказывать «Холодно-Горячо».

Реквизит: конфеты.

 

4. Конкурс украшения печенья.

Веселая и вкусная забава для детей и для взрослых.

Условие: Необходимо как можно быстрее и максимально красиво украсить печенье. Можно объявить номинацию за самого грязного художника или за самое чистое рабочее место.

Реквизит: печенье, глазурь или шоколад, пасхальная присыпка или кокосовая стружка.

 

5. Новогодний «Крокодил».

Сложность заданий зависит от возраста игроков. Для детей можно подготовить записки с любыми новогодними предметами и явлениями, а для взрослых можно выбрать исключительно новогодние фильмы. 

Условия: Игрок наугад берет бумажку с заданием. Затем, используя только жесты, объясняет написанное до дех пор, пока остальные игроки не угадают. Можно разделиться на команды.

Реквизит: бумажки с заданиями.

 

6. Мяч с подарками.

Очень необычная игра, для которой нужно подготовить сувениры и завернуть их в мяч из пленки, как это показано в инструкции. Чем больше мяч, тем интересней. 

Условия: Гости делятся на две команды. Игрок первой команды начинает раскручивать шар в то время как игрок второй команды бросает игральные кубики, пока на них не выпадет дубль. Когда это происходит, игроки меняются местами. Теперь игрок второй команды раскручивает шар, а первой – бросает кубики. Все добытые подарки делятся внутри команды.

Реквизит: Сувениры, пищевая пленка.

 

7. Конкурс рисования снеговиков на голове.

Можно объявить несколько номинаций.

Условия: Каждый игрок берет тарелку, кладет ее себе на голову, как шляпу, дном вверх. По сигналу все начинают рисовать снеговика. Кто быстрее справился, тот выиграл.

Реквизит: бумажные тарелки, фломастеры.

 

8. Продолжи рассказ.

Обычная школьная игра в новогодней компании непременно станет еще веселей.

Условия: Один игрок начинает новогодний рассказ с первого предложения. Следующий повторяет все, что сказано до него и добавляет свое, и так далее. Первый, кто собьется, тот проиграл.

Реквизит: нет

 

9. Снежная живопись.

Это скорее уличная забава, нежели игра. Но при желании ее можно превратить в соревнование.

Условия: Необходимо нарисовать картину на снегу.

Реквизит: Снег (!!!), брызгалки с разведенным водой пищевым красителем 

 

10. Эстафета «Две ложки».

Условия: Гости делятся на две команды. Задача игроков как можно быстрее перенести елочные игрушки из одной емкости в другую используя лишь столовую ложку. Игрок, который уронил игрушку выбывает, игра продолжается без него.

Реквизит: Елочные игрушки 9желательно пластиковые), две столовые ложки и 4 емкости.

 

11. Что у тебя в телефоне?

Игра с использованием «новых технологий» 

Условия: Гости делятся на две команды. Все игроки должны быстро найти в своем телефоне любые намеки на Новый Год: фото, песни, тесты, списки, приложения и т.д. За каждый объект команда получает балл. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Реквизит: телефоны игроков, лист бумаги для записи результатов.

 

12. Бросание колец на оленьи рожки.

Новое прочтение знакомой игры.

Условия: Нужно забросить все кольца на рога.

Реквизит: ободок с рожками и мягкие кольца (желательно из ниток)


13. Зефирный бросок.

Вместо горячего шоколада лучше использовать мишуру или картонные обрезки.

Условия: Гости делятся на команды и по очереди бросают зефир в чашки. Сколько попаданий, столько и баллов. Побеждает та команда, которая больше всего попала в чашку.

Реквизит: несколько чашек, наполнитель и упаковка маршмеллоу.

 

14. Лифт для конфет.

Лифтом служат два карандаша, которые по краям связанны длинными веревками.

Условия: Края веревок продевают через уши игрока, на карандаши кладут несколько конфет. Игроку нужно потянуть за края веревок так, чтобы донести конфеты до рта и съесть их.

Реквизит: два карандаша, два куска веревки, маленькие конфеты.

 

15. Какая вечеринка без танцев?

Танцевальный конкурс для двух команд.

Условия: Всем членам одной из команд на пояс привязывается коробка с колокольчиком внутри, включается музыка и все участники начинают активно двигаться, чтобы колокольчик в коробочке начал звенеть. Выигрывает самая шумная и веселая команда.

Реквизит: коробки от салфеток, шарики-колокольчики по количеству игроков в команде.

 

Спасибо, что дочитали до конца. Если вам было интересно, поделитесь этой статьей в соцсетях или напишите нам. Веселых и душевных вам новогодних праздников.